Журнал продвижения интернет сайта

Продвижение сайта - это самое трудное в ведении своего интернет ресурса и самое важное для существования проекта. Такие слова можно встретить в любой статье, где говориться, как следует продвигать свой сайт, и это действительно так, как не крути.

Мой сайт далеко не популярен, его посещаемость, на сегодняшний день, колеблется от 110 до 200 человек в сутки. Основной трафик приходит из поисковых систем, в основном из Яндекса. Такое колебание зависит от дня недели, от праздника и наверно чего то еще... В этой теме я хочу рассказывать о проделанной мной работе (по большей части оптимизация), цель которой продвинуть мой сайт, а так же о результате проделанной работы. Я надеюсь, тема получится интересной.

И так, в первую очередь я пересматриваю заголовки страниц (<title>), если находится заголовок, который не дает понять о чем страница, изменяю его на более подходящий, чтобы в поисковой выдачи пользователь понимал, что его ожидает, если он перейдет по ссылке. Как оказалось такие заголовки "поселились" на сайте не малым количеством и еще есть.

Заголовки (<h1>) статей, тем форума, страниц, фотографий и так далее, были заключены в циклические ссылки. Все ссылки, что ведут сами на себя, я удалил.

Если в статьях блога или темах форума встречаются ключевые слова, я их выделяю тегами <strong>, <i>, <u>. Если ключей оказывается большое количество, я стараюсь их уменьшить, свести к трем - пяти ключам в тексте, в зависимости от объема.

Написал сценарий, который автоматически добавляет атрибуты title и alt к вложенным картинкам. Значение атрибутов можно указать в ручную, если этого не сделать, значение будет взято из заголовка статьи или темы форума.

Написал сценарий, который отдает и проверяет время последнего изменения записи (подробнее в теме: Last-Modified - время последнего изменения записи). На данный момент заголовок последнего изменения отдается только гостям сайта, так как я не нашел способ отображать сайт с функционалом для авторизованных пользователей и без него для гостей (Два заголовка "Last-Modified" для одной страницы). Отдача заголовка "Last-Modified" значительно увеличила скорость загрузки сайта и уменьшилась нагрузка на сервер. В планах немного переписать отдачу заголовка, дабы нагрузку на сервер сделать еще меньше.

Мой сайт долгое время отдавал заголовки запрещающие кэшировать запись|файлы в браузере. Я наконец то нашел, виновника таких заголовков (Сайт запрещает кэширование файлов в браузере пользователя) и избавился от них, теперь файлы кэшируются на стороне клиента. Кстати, удаление заголовков Cache-Control помогло мне добиться проверки Last-Modified.

Кроме отдачи заголовков последнего изменения, я провел и другие работы для увеличении скорости загрузки сайта: Ускорить загрузку сайта, а так же: Долгий ответ от сервера: Как найти и исправить причину.

Все эти "манипуляции" дали мне на ~15 посетителей большей. Ни густо, но я на большее и не рассчитывал.
Работы продолжаю.
Работа продолжается и ее еще много. Ну, да, ладно... Перевел сервер на Nginx, отключил Apache вообще. Это значительно снизило нагрузку на сервер (Работа сайта на сервере Nginx) и ускорило ответ от сервера, страницы генерируются теперь быстрее. Яндекс показал - от ~45 микросекунд.

Понаблюдал, какие статьи выводятся на первые места в поисковой выдачи, сделал для себя какие то выводы, о том, как следует писать статью. Тут: Какая должна быть статья, чтобы получить с нее максимум выгоды немного об этом рассказал. В ближайшее время попробую написать статьи по выводам сделанным мной...

В движке нашел с десяток методов, которые ни где не используются, удалил их. Так же удалил таблицы БД, которые не используются. Мусор нам не нужен. Думаю, отсутствие "мусорных" методов положительно отражается на производительности.
Продолжаю экспериментировать! Сделал шрифт более темнее. Прочитал несколько статей про цвет шрифта и фон сайта, пришел к выводу, что шрифт, что ближе к черному (черный: #000000) лучше воспринимается глазом. Цвет шрифта не изменил только комментариев.

Размер шрифта сделал больше, шрифт комментариев в том числе. Комменты, как оказалось читать было, для многих людей не удобно, с увеличением шрифта, читать стало гораздо проще. Размер сделал "12px Verdana" для основного контента.

Изменил структуру заголовка (<title>). Ранее заголовки выглядели так (пример статьи (блог)):
Название стать (Статья: #9999) » DANFA

Теперь заголовок такой:
Название стать | Статья: 9999 » DANFA

Понаблюдаю, изменится ли, что нибудь после внесенных правок в движок...