Работа сайта на сервере Nginx

Мой сайт уже, как пару дней живет на сервере Nginx, до этого, я проживал исключительно на сервере Apache. На данный момент сервер работает так: PHP - Apache - Nginx. В планах уйти от Apache полностью, но это только планы, возможно, что то изменится, пока он мне нужен для ЧПУ, переписать правило под ЧПУ на Nginx пока не удается.
Несмотря на то, что я знаком с Nginx всего пару дней, положительное впечатление от него у меня уже сложилось. Сейчас я поделюсь им с вами.

Первый плюс, который я заметил и который меня порадовал - это нагрузка на сервер. После перехода на Nginx график нагрузки ("кардиограмма") на оперативную память резко упал. Когда сайт работал чисто на Apace, изгибистая линия шла около 80%, сейчас она идет от 40% до 60%.
Когда я еще жил на простом хостинге, где допустимая нагрузка было 60 минут (ну очень мало), последнее время эти 60 минут у меня были превышены, мне приходилось искать самых активных IP и блокировать их в .htaccess. После переезда на VPS я удалил из .htaccess все заблокированные IP, от чего нагрузка выросла, с Nginx нагрузка стала гораздо меньше. Думаю с ним и 60 минут хватило бы, учитывая посещаемость на данный момент, но все же, рано или поздно, переезжать на VPS все ровно бы пришлось.

Читал, что сайты на Nginx работают быстрее... Последнее время я стараюсь ускорить работу сайта, и кое что получилось, по этому тут сказать трудно, чья заслуга текущей скорости загрузки сайта, Nginx или работа над сайтом. А может и то и другое.
Ну, вот сбылась моя мечта, я полностью перешел на Nginx + php-fpm, теперь файла ".htaccess" у меня нет, я его удалил, переписав правила Apache на Nginx. Было (Apache):
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule ^(.*) index.php?do=/$1

Стало (Nginx):
	location / {
		try_files $uri /index.php?do=$uri;
	}

Сайт стал грузиться еще быстрее, ответ сервера от 43 микросекунд (проверял Яндексом).

После перехода Nginx, как выключил Apache, столкнулся с проблемой: выход из системы не проходил должным образом, жму кнопку "Выход" (на сайте), страница перезагружается, а я остаюсь в системе. Я копался в файлах.php но ни чего подозрительного не нашел, все исправно работает и в тоже время ни чего работает. Как оказалось, проблема в кэшировании. В ISP manager я выставил кэширование файлов на 7 дней, сценарий сгенерировал конфиг, где имеется строчка:
	expires 7d;

Это заголовок, он служит для кэшировании, в данном случаи 7 дней. Так как заголовок прописан не имея каких либо условий, кэшируется все подряд, из за чего и появилась проблема. Я меняю строчку на:
	location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|gif|png|ico|css|js|swf|txt|ico)$ {
		expires 7d;
	}

Перечитываю конфигурацию и проблемы нет.