Сравнение движков CMS (phpFox | phpBB)

Прежде, чем начну тему сравнения phpBB с phpFox, хочу сказать, что человек, благодаря, которому живет phpBBGuru.Net недавно покинул наш Мир (немного подробнее: Ушел из жизни Андрей Хромченков (phpBBGuru.Net: Mr. Anderson)). Андрей был и остался навсегда моим хорошим товарищем...

Я уже сравнивал CMS phpFox с бесплатным движком социальной сети Oxwall, в теме: Сравнение движков социальных сетей (phpFox | Oxwall). И если сравнение - это битва двух CMS, то в прошлом бою победил phpFox, конечно это мое мнение и там победитель не объявлялся. На этот раз у phpFox куда серьезнее противник - это бесплатный движок форума phpBB, который можно встретить на многих популярных интернет ресурсах.
Давайте попробуем сравнить!

С phpBB я познакомился чуть раньше, чем с phpFox, и об phpBB у меня только теплые воспоминания. Помню, тестировал еще phpBB версию (на тот момент актуальная) 3.0.8, пакет движка брал, конечно же тут: https://www.phpbbguru.net. Там же и помогали мне с разными, возникшими трудностями с движком. Должен сказать, что люди там отзывчивые, терпеливо помогают новичкам в их проблемах. Очень радует то, что поддержка говорит на русском языке и не приходится мучить друг друга "корявыми фразами" из под переводчика. И там я познакомился с замечательными людьми!

Мое знакомство с phpFox проходило на демонстрации движка, на официальном сайте https://phpfox.com. Так как движок платный, его можно было "по настоящему пощупать" только после оплаты. И если phpBB вдруг не понравится после приобретения (бесплатно), то его можно просто удалить, а если не понравится phpFox (от 300 баксов), то считай выкинул свои кровно заработанные, конечно, деньги вернуть наверное можно, но это долгий процесс. К слову: я не собирался (и не собираюсь) удалять phpFox, так как он мне нравится, несмотря на все его недостатки. После покупки и установки социальной сети, у меня, разумеется, появлялись вопросы и я при помощи Google переводчика пытался объяснить разработчикам о своих проблемах, но, либо они не понимали перевода, либо просто не могли мне помочь. В итоге, многие появившиеся проблемы я решал самостоятельно, после делился решением на официальном сайте. А чуть позже, я решил, что мои решения связанные с phpFox буду выкладывать только на своем сайте.

Для phpBB написано огромное количество стилей, модификаций, расширений и просто доработок, благодаря, которым форум можно превратить в портал, или в туже социальную сеть. Кстати, помню, был мод phpBB социальной сети, распространялся он, как и сам движок, бесплатно. Но популярностью он не пользовался, ни кто не хотел превращать свой форум в соцсеть.
Сам движок хорош и без сторонних расширений, как не крути: родной стиль (Prosilver) выполнен качественно и привлекательно, нет красок, которые могли бы оттолкнуть пользователя; простота использования: рядовому пользователю будет несложно разобраться в работе с движком, все необходимые настройки под рукой; чтобы написать сообщение, не придется выполнять кучу разных операций - зашел в нужный форум, нажал кнопку "Ответ" и строчи свой пост.

Как мне кажется, у phpFox сторонних модификаций гораздо меньше, наверно потому что многие из них идут сразу с движком. Бесплатных модификаций очень мало, и как я уже говорил в теме все они бесполезные. Среди платных, встречаются так же бесполезные, а стоят они "как сам движок", при этом качество мода низкое, даже очень низкое. Стиль изначально внешне красив, но по коду имеет кучу "несостыковок". Кстати, стиль последней версии движка, выглядит великолепно, но видимо, косеков в коде меньше не стало.
Пользоваться социальной сетью не так удобно, как форумом, из за большого количество разных по структуре разделов, меню сайта сложнее. Чтобы найти нужный раздел гостю сайта, придется "потанцевать".

Исходный код CMS phpBB написан строго, исключительно в "стиле phpBB", нет лишних кусков. Про исходный код phpFox я говорил уже много раз: - это, какой то кошмар, будто в момент написания кода использовалась не клавиатура, а стиральная доска.

В моем сравнении плюсов больше у бесплатного phpBB, чем у платного phpFox. Однако, на данный момент я использую и буду использовать phpFox (Почему из всех движков я выбрал социальную сеть?). Я уверен, что я доведу свой сайт до ума и он будет полезен пользователям.