Я не знаю на сколько проблема распространенная, но с ней сталкиваются многие. Расскажу несколько причин самопроизвольного загорания экрана.

Первым делом, конечно, стоит проверить свой аппарат на наличие вирусов, для этого устанавливаем антивирус, если ещё нету, и сканируем полностью устройство. Удаляем все найденные вирусы.

Если экран смартфона загорается и гаснет только во время зарядки, проверьте кабель и зарядку, а так же разъем самого аппарата, возможно есть повреждение или кабель не плотно сидит в гнезде, из-за чего и появилась проблема.

Не редкий случай проблемы становится интернет, что подключен на смартфоне. Отключите в настройках устройства передачу данных и понаблюдайте поможет или нет.

Не менее частый случай, когда на телефоне просто не хватает денег, возможно задолженность. Да, из-за этого тоже может быть!
Scull Immortal Scorpion Mortal Kombat

У меня была такая проблема, дисплей загорался практически каждые пять минут, хоть лежа на столе, хоть находясь в кармане.

Отключил отпечаток пальца, что находится на задней крышке смартфона и экран больше не загорался.
Видимо сильно чувствительный отпечаток...
Часовой пояс: GMT +6. Текущее время 1:15 am.