Самостоятельная сборка ПК

Всем большой привет, Друзья!
Сначала я хотел написать этот пост в теме: "Журнал сборки ПК", но потом подумал, что об этом лучше поговорить в отдельной теме. А хотел я поговорить о разнице между покупкой готового системного блока и самостоятельной сборкой. Про покупку готового ПК все понятно, пришел в магазин, выбрал из того, что есть, оплатил, ушел с ним домой. И не надо тебе искать информацию о совместимости материнской платы с процессором, высчитывать потребляемость, чтобы подобрать блок питания, и так далее. Такой вариант очень даже ни чего, он избавляет человека от многих заморочек (Для кого то это действительно заморочки). Но, как мне кажется, самостоятельная сборка в разы лучше покупки готового ПК.

Попытаюсь объяснить свою точку зрения:
- Во первых, это хороший опыт, и всегда пригодится тому, у кого есть компьютер. Имея такой опыт, можно самому заменить вышедшею железку из строя, не тратя свое время и деньги на поход в сервисный центр.

- Во вторых, мой бюджет не позволяет мне купить готовый ПК, так как цены на него не слабые, а на то, что бюджет позволяет, лучше и не брать вовсе. Собирая самостоятельно, я могу чем то себя ограничить на первое время, докупив потом. Например, как советуют в теме "Бюджетная сборка компьютера", на первое время обойтись без видеокарты, используя процессор с видеоядром. Ведь, одна только видеокарта может обойтись Вам дороже остальных железок, вместе взятых.

- В третьих, я обожаю собирать компьютер! Мне нравится самому подбирать комплектующие для сборки с нуля, и для апгрейда. Наводить "красоту" в системном блоке. В общем, я люблю копаться в системном блоке, за исключением очистки от пыли и грязи, но деваться не куда, приходится и чистить.

И если Вы, как и я, за самостоятельную сборку ПК, то уверен, что эта тема будет Вам интересной!

Возможно, будет интересно:
- Опрос: Что лучше: своя сборка ПК или готовый вариант?
- Тема: Сайты производителей комплектующих ПК
- Тема: Журнал сборки ПК
- Тема: Бюджетная сборка компьютера
Современные материнские платы, обвешаны радиаторами, на VRM, на чипсете и на каждом M.2 накопителе, которых на материнской плате может быть несколько штук. Разумеется у радиатора важная миссия, он охлаждает детали платы, но из за массивных радиаторов для накопителей не видно саму печатную плату. А я обожаю вид печатной платы. Мне нравится самому заполнять "пустоту" платы постепенно. Пусть изначально радиаторы будут на чипсете и на VRM, на все остальное, если будет в этом необходимость, я добавлю охладители сам.