Самостоятельная сборка ПК

Всем большой привет, Друзья!
Сначала я хотел написать этот пост в теме: "Журнал сборки ПК", но потом подумал, что об этом лучше поговорить в отдельной теме. А хотел я поговорить о разнице между покупкой готового системного блока и самостоятельной сборкой. Про покупку готового ПК все понятно, пришел в магазин, выбрал из того, что есть, оплатил, ушел с ним домой. И не надо тебе искать информацию о совместимости материнской платы с процессором, высчитывать потребляемость, чтобы подобрать блок питания, и так далее. Такой вариант очень даже ни чего, он избавляет человека от многих заморочек (Для кого то это действительно заморочки). Но, как мне кажется, самостоятельная сборка в разы лучше покупки готового ПК.

Попытаюсь объяснить свою точку зрения:
- Во первых, это хороший опыт, и всегда пригодится тому, у кого есть компьютер. Имея такой опыт, можно самому заменить вышедшею железку из строя, не тратя свое время и деньги на поход в сервисный центр.

- Во вторых, мой бюджет не позволяет мне купить готовый ПК, так как цены на него не слабые, а на то, что бюджет позволяет, лучше и не брать вовсе. Собирая самостоятельно, я могу чем то себя ограничить на первое время, докупив потом. Например, как советуют в теме "Бюджетная сборка компьютера", на первое время обойтись без видеокарты, используя процессор с видеоядром. Ведь, одна только видеокарта может обойтись Вам дороже остальных железок, вместе взятых.

- В третьих, я обожаю собирать компьютер! Мне нравится самому подбирать комплектующие для сборки с нуля, и для апгрейда. Наводить "красоту" в системном блоке. В общем, я люблю копаться в системном блоке, за исключением очистки от пыли и грязи, но деваться не куда, приходится и чистить.

И если Вы, как и я, за самостоятельную сборку ПК, то уверен, что эта тема будет Вам интересной!

Опрос по теме: Что лучше: своя сборка ПК или готовый вариант?.
При самостоятельной сборке ПК, может потребоваться посетить официальные сайты комплектующих, например, чтобы узнать какие процессоры поддерживает та или иная материнская плата. Ниже приведу список оф сайтов.