Выгодно ли разводить кроликов?

Кроликов держат либо исключительно для себя, либо для себя и на продажу мясом или живым весом (Заработок на кроликах (Разведение кроликов)). Так или иначе должна быть выгода от кроликов, иначе их содержание будет тянуть в минус. Кролики дают мясо и шкурку, на мясо спрос постоянен и покупателя найти можно всегда, на шкурку найти покупателя гораздо сложнее, она просто ни кому не нужна.

Вопрос к тем, кто кроликов держит на самом деле и в разведении есть опыт, а не к тем кто не держит, но думает, что знает ответ. Стоит ли держать кроликов? На сколько это выгодно и выгодно ли вообще?

От себя себе я уже ответил на этот вопрос, мне просто интересно мнение других кролиководов.
Спасибо.
Было бы интересно услышать Ваш ответ, что вы сказали сам себе. Но если вы опытный кроликовод, то наверняка знаете, что разведение кроликов может быть выгодным делом, если вы держите кроликов исключительно для себя. Если есть кролики, то мясо покупать не надо, оно всегда рядом и всегда свежее. За 3 - 4 месяца кролик набирает нужный вес и его можно отправить на мясо. За это время он может съесть всего на 50 рублей ячменя, а то и меньше, конечно, с условием, что кроме ячменя он будет кормиться травой, а траву можно надергать бесплатно. Потратив на кролика 50 рублей получите 1,6кг - 1,7кг крольчатины, которая оценивается по 250 - 350 рублей за кг, в некоторых регионах цена за кг выше 400 рублей. Можете посчитать вложения в кролика и то, что получаете. Однако, в один миг, все может рухнуть, разом вымрут все кролики и хоть волком вой на закат солнца.

Если рассматривать разведение кроликов, как бизнес, то я уже отвечал в вашей теме: Заработок на кроликах (Разведение кроликов) (Сообщение отдельно: #2682), почитайте.

Для меня, разведение кроликов это выгодное дело. У меня всегда есть мясо, я уже не помню, когда мне последний раз приходилось его покупать. Раз в 2 месяца я закупаю корма, раз в неделю забой, на корма трачу меньше, чем получаю.
Я не пробовал прожить на одной крольчатине... Имея дома свое мясо кролика, я покупал еще свинину и курятину, мне кажется, что одной крольчатины будет недостаточно, хотя бы для разнообразия. Однако наличия мяса дома, которое не надо покупать, которое довольно вкусное, и в которое вкладываешь меньше, чем получаешь - это для меня уже большой плюс. На данный момент я кормлю кроликов травой, водой и пшеницей. Траву я заготавливаю сам, на нее я не потратил ни копейки. Расход воды (водопровод через счетчик) посчитать мне сложно, да и не вижу в этом смысла, на кроликов, пока, уходит мало воды, что бежит через счетчик, а набрав дождевой воды, так даже в плюсе. Пшеницы, не сказать, что уходит много, на курей ее уходит на много больше.

Кроме мяса и шкурки, кролики дают навоз, навоз можно использовать, как удобрение огорода. Навоз - это еще одна выгода от содержание кроликов.

Для меня держать кроликов выгодно. Тфу, тфу, тфу, чтобы не сглазить.
Держу кроликов и думал, что буду заниматься этим постоянно, пока не понял, что кролики съедают мои деньги, без отдачи... Теперь стремительно избавляюсь от них. Жалко, а что поделаешь? Кролики размножаются быстро - это факт, но, что делать, когда их большое стадо? Каждый день есть крольчатину - это абсурд! Продавать? Кому? Чтобы продать кролика, надо заявить о себе, чтобы люди знали, что ты продаешь качественное мясо и знали, где тебя найти. Либо, встать на рынке, в одну полоску с такими же кролиководами, которые хотят продать свого кролика. Если повезет, продашь 1 - 2 коликов за весь день. 1 - 2 кролика - это примерно 700 рублей, не густо. А если еще и за место придется заплатить, так вообще не густо...

Кролики могут жрать постоянно, сколько их не корми, им все мало и мало. Кормов влетает огого. Кроме этого, за ними надо ухаживать, чистить клетки и смотреть, чтобы не было болячек и т. д. А ты до поздна на работе, приходишь уже темнеет и вместо того, чтобы пойти в душ, а после лечь на кровать, идешь в сарай и начинаешь возиться.

В общем, дешевле купить крольчатину, чем самому ее выращивать.
Zoom, а зачем разводить кроликов столько, что не тянешь их количество? Тут вы сами виноваты, кроликов девать не куда, а вы продолжаете их спаривать. Разводили бы штук 25, чисто для себя и все.