Лучшие песни прошлых лет (1980 / 1990 / 2000)

Есть стариканы, которые помнят музыку 80тых, 90тых и 2000ных? Пишите, какая музыка вам больше всего нравилась в то время и нравится до сих пор. Какую музыку крутили на дискотеках, на лавочках по ночам с магнитофоном на батарейках? Может кто-то помнит под какую песню танцевал медленный танец с самой прекрасной девушкой, или парнем?

Мы с друзьями скидывались на батарейки для кассетного магнитофона, покупали в ларьке Роспечать, вроде бы, и почти до утра гуляли по дворам с магнитофоном. Слушали сборники, которые записывали сами, хотя в то время, в сборниках было больше хороших песен, чем сейчас, мы все ровно делали свои. Классное время было! Веселая музыка!
Есть такие стариканы! Музыка девяностых - бессмертна, она по сей день играет на моем Winamp'е, в перемешку с новьем. Из того, что помню, что слушали, когда собираясь на лавочке, это Mr. Credo, Scooter, Demo и, конечно, Руки Вверх и много, много чего еще. Магнитофон был на батарейках, либо запитан от нескольких переносок, которые подключались друг к другу и составляли один длинный шнур, идущий из окна чьей нибудь квартиры. Если мафон (так называли магнитофон) на батарейках, экономили энергию, не перематывали кассету при помощи магнитофона, а крутили кассету на шариковой ручке или карандаше.

На дискотеках гоняли в основном попсу, под нее охотнее танцевали, а когда начиналась песня Руки Вверх - Крошка моя, все девчонки в клубе кричали громче музыки, эта песня сводила с ума, самый хитовый трек в то время.

Помню школьный осенний бал, гоняли песню Mr. President - Coco Jamboo, через два, три трека, и она не надоедала, ее хотелось слушать бесконечно. Одно время, из каждой машины доносилась песня Натали - Улыбочку, и тоже, как то не надоедала, да музыка того времени не может надоесть...

Тайком от родителей слушали группу Красная Плесень. Обменивались кассетами записями этой группы, переписывали на сто раз песни Яцыны Павла и каждый раз приходилось делать, какой то тайник, где хранилась эксклюзивная кассета, запрещенная для "родительских ушей".

Обожаю песню ABBA - Happy New Year. Я не силен в иностранных я зыках, и практически не понимаю слова песни, но это песня "дарит", какую то "сказку", что ли. Поймите правильно, мне с детства кажется, что она волшебная, какая то (детское воображение во мне так и живет)...

Музыка супер!
Иностранные песни, на самом деле дарили, какую-то особенность, казалось, что песня на непонятном языке несет в себе, какой-то глубокий смысл. Только, когда научились переводить на родной язык слова песен, стало ясно, что ни чего сверхъестественного в забугорнных песнях нет.

Мы так же слушали Красную плесень и получали по шеи, когда родители находили кассеты матюкающихся исполнителей. Мы специально собирались в железном гараже, чтобы прослушать от начала до конца получасовую сказку "Куликовская битва". Там можно было не стоять на стреме (смотреть за родителями) и слушать при нормальной громкости. Красная плесень играет музыку разных направлений и поет разными голосами, можно подумать, что слушаешь не одного исполнителя, а сборник.

Руки Вверх для наших девчонок была неземная группа. Наверно у каждой девчонки, в ее комнате висел плакат с изображением Сергея Жукова. Я эту группу не особо слушал, но некоторые песни были по настоящему шикарными, в основном это медляки, такие как "Последний поцелуй" и "Алешка", под две эти песни я танцевал с одной девчонкой, и наверно по этому эти песни мне особенно запомнились.

Популярностью, у нас пользовалась певица Натали. Песня "Ветер с моря дул" нравилась всем, ее напевали все кому не лень. Помню, клип на эту песню по ТВ крутили, в клипе, вроде снималась группа Нэнси, по мимо самой Натали. Группа Нэнси тоже принесла нам не мало шедевров: "Дым сигарет с ментолом", "Чистый лист" и другие. Помню, у Нэнси есть песня про Мойшу, которую, родители, на ряду с Красной плесенью, пытались не пропустить к своим детям, но мы все ровно ее слушали.
Классных исполнителей того времени, очень много. Мне очень нравилась/нравится группа Русский размер, особенно их песня "Она лежала на земле", для меня она была сногсшибательной. Ее гоняли у нас на дискотеке, какое то время. И так как, раньше мы не могли просто взять и скачать песню из интернета (за неимением интернета), могли только довольствоваться треком, когда он играл на радио или на дискотеке, ну или если у тебя есть кассета с той самой песней. У меня не было этой песни и переписать ее я не мог, так как не у кого взять копию, найти в продаже Русский размер, удавалось не всем...

На одну из школьных дискотек, одноклассник принес кассету группу Комиссар. Тогда, я услышал эту группу первый раз и она мне понравилось, мне загорелось приобрести кассету Комиссар. Кассету Комиссар я не нашел в продаже, только отдельные песни в разных сборниках, что меня не устраивало. Но мне удалось найти ту самую кассету, что играла на школьной дискотеке, она ходила по рукам и была уже порядком потрепанная. Я себе сделал копию всех песен, при помощи двухкассетника Sharp, пожертвовав каким то сборником.

Помню, на рынках располагались продавцы музыки (так я их называл), они ставили столик и аккуратно складывали кассеты. Самые популярные были ближе к покупателю, среди которых я увидел кассету певицы Акула. Девчонка, что была изображена на буклете (сама Акула) выглядела симпатично, я подумал, раз уж она такая красавица, то и поет она тоже красиво! Конечно, это не про всех исполнителей, но Акула, это как раз та исполнительница, про которую только так я бы и сказал. Прослушав все песни певицы, я был доволен, что купил именно эту кассету, а не какую то другою. Помню, первая песня была "Кислотный Dj", супер заводной трек! Кстати, знаю, что Акула пела песню совместно с Русским размером "Ангел дня".
В середине девяностых был популярен такой замечательный певец, как Профессор Лебединский, родом из Ленинграда. Наверняка вы помните такие хиты хриплого дядьки: Я убью тебя лодочник, Листья жёлтые, Вот и вся любовь, Лишь бы ты была жива, Дубак - Январь, Бегут года, Лимбо - Бимбо, Зачем Герасим и ещё много песен.
Профессор Лебединский
Тут понастольгировал по музыке девяностых - двухтысячных годов, повспоминал такие суперские группы: Total, Многоточие и Дыши.
Была у меня кассета со сборником песен Total (не альбом), из всего сборника, больше всего мне нравилась песня Бьет по глазам. Как помню, на буклете было изображено, что то типа зеленной жидкости, переливающейся и меняющей оттенок. Кассета, как и многие, что были у меня, была пиратской, так что, зеленная масса на бумажке - это импровизация пиратов.

По городу, на остановках, можно было встретить ларьки с кассетами. Обычно на таких ларьках вешались музыкальные колонки и включали классные треки, "заколдовывая" людей, ждущих свою маршрутку, купить хотя бы одну кассету. Так меня "заколдовали" купить кассету группы Многоточие. Продавец включил песню "В жизни так бывает" и я раскошелился на альбом, название альбома не помню. Буклет был из длинного листа и складывался несколько раз. Развернув буклет, можно было увидеть участников группы, но рисунок был размыт и лица очень не четкие, а так же было кратко написано о самой группе. Самые классные песни группы, на мой взгляд: "В жизни так бывает", "Щемит в душе тоска", "Скажи мне брат", "Москва", "Зачем я нужен тебе".

Как то, мой друг принес мне кассету с обалденной песней Дыши - Взгляни на небо, мотив песни, просто сводил с ума, до того она классная. Друг взял у кого то на время и мы тут же сделали две копии, мне и ему. Эта песня несколько месяцев звучала из всех электроприборов, даже из настольных ламп, она нравилась всем, наверно, лесным енотам тоже.
У друга была кассета с группой "Хочу", альбом "Бомба", насколько я помню, там было всего одиннадцать песен. Я обожал эту группу. Взял на время кассету и сделал себе копию. Помню, пытался срисовать буклет (ни сканера, ни принтера и уж тем более ксерокса у меня тогда не было) и я рисовал буклет ручками.

Песни супер! Если кто их не слыша, то послушайте. Конечно, на вкус и цвет, товарища нет и песни вам могут не понравится, но послушать советую.

Вложение записи
Лучшие песни прошлых лет (1980 / 1990 / 2000)
Скачать (105.7 Kb, 335 загрузкок)
Лучшие песни прошлых лет (1980 / 1990 / 2000)
Скачать (83.06 Kb, 676 загрузкок)
Группу Хочу, конечно же помню и мне очень жаль, что они больше не поют. У меня не было кассет, где была бы хоть одна песня с этой великолепной группой. Только когда появился интернет, у меня появилась возможность скачать треки группы. Песен мало, но они крутые. Мега хиты Бомба, Почтальон, Птица, Раки, Вперёд - Назад, да в общем-то все их песни это мега хиты. Где эта группа сейчас, жив ли состав, не знаю, был бы очень рад, если бы группа ещё пела.

Мои родители слушали Modern Talking на виниловых пластинках. У нас было много пластинок, с разными исполнителями, самые прослушиваемые были Modern Talking. Конечно, я не понимал ни слова песен, но мотивы и слова запоминались и я подпевал, когда родители включали пластинку, так я влюбился в песни группы Modern Talking. Некоторые песни группы играют на моём ПК до сих пор, потому что обожаю!
Нет сейчас таких исполнителей, которые могли бы сравниться с: Рок острова, Танцы минус, Смысловые галлюцинации, ДДТ, Алиса, Nautilus Pompilius, Кино, Агата Кристи, Сплин и много других. Все эти группы у меня были на кассетах, на отдельной полке Русский рок.
Попробовал, сейчас, заШазамить (Приложение Shazam) песню "Хочу - Бомба", Shazam не знает такую песню...