СМС сообщения должнику от банка / МФО

Здравствуйте, дорогие друзья!
Пожалуй, самая актуальная тема на сегодня, это тема задолженности банку или МФО. Об этом говорят все, кто хоть раз брал кредит или микрозайм. Эта тема не имеет конца, про неё можно говорить всю свою жизнь, при этом не повторяясь. Меня не редко спрашивают о том, как поступить с задолженностью и т. д. и т. п.

При первой просрочки, клиенту начинают звонить с банка для уточнения всего лишь одной детали, когда поступят деньги на счёт. Да, они спросят Вас ещё о причине просрочке, но на самом деле плевать они хотели на Ваши причины, им не важно, какая у Вас причина, им важен факт отсутствия денег. Если клиент по каким-то причинам не отвечает на звонки, кредитор может проинформировать его по смс. Мне известно, что многие сбрасывают звонки банков или коллекторов, но получив смс обязательно его прочтут. В смс может быть просьба связаться с банком для урегулировании сложившейся ситуации, а может быть попытка воздействия на человека психически. Для примера приведу текст смс клиенту:
На адрес Вашей регистрации выехала мобильная группа для взыскания долга. Пожалуйста, оставайтесь дома.
Телефон для связи: 8-XXX-XXX-XX-XX

Мобильная группа действительно может прибыть на место регистрации должника, но, как правило об этом сообщается в редких случаях. Скорее всего цель данной смс - напугать должника и этим подтолкнуть его к погашению долга. Смс может быть с предупреждением о передачи дела в суд, опять же это может быть запугиванием или действительностью.

Реагировать или не реагировать на смс, что я описал выше, это Ваше личное дело. А что делать если смс пришла с угрозой? Я рекомендую незамедлительно обращаться в прокуратуру с данным смс.

Я не сторонник злостных неплательщиков, но я и не сторонник угрозам жизни или порчи имущества. Люди, что угрожают другим людям должны быть наказаны. Многие, честные люди перебиваются с копейки на копейку, не платят кредит не потому что не хотят, а потому что не могут.

Интересная тема на Планете "Грязь": Постоянно звонит коллекторская служба.