Создание сервиса контекстной рекламы

Приветствую участников форума. Предлагаю в этой теме обсудить идею создания сервиса контекстной рекламы.

Контекстная реклама - это реклама размещаемая с учетом содержимого страницы и с учетом интересов пользователя. Примеры сервисов контекстной рекламы: Яндекс Директ, Гугл Адсенс.

Код
Для запуска такого сервиса потребуется написать собственный скрипт. Или взять имеющийся и изменять его в процессе развития проекта. Примеры реализации подобных систем есть. Мне например понравился скрипт сервиса обмена посетителями, разработанный администратором сайта "Данфа нет". Вот не много об этом скрипте: {сайт недоступен}.

Понравился по двум причинам:
1. Наличие всех нужных функций, если заменить операцию обмена на операцию продажи.
2. Разработчиком кода является администратор сайта, где я пишу этот и текст - Slash. Slash, думаю, Вы можете стать хорошим консультантом или партнёром, если будут совместные мысли по развитию проекта сервиса обмена посетителями.

На первых порах рекламодателей будет не так много как у других сервисов. Да и баз данных об интересах пользователей нет. Поэтому можно сделать рекламу псевдоконтекстной. Это упростит работу с кодом на старте.

Рекламные площадки для сервиса контекстной рекламы
Следующий вопрос - привлечение рекламных площадок. Сейчас вебмастера в большинстве случаев размещают блоки двух сетей: гугладсенс и яндексдирект. У них хорошие цены, поэтому конкурировать с ними на первых порах нет смысла. Можно задействовать другую крупную группу интернетпользователей - простых пользователей интернета, которые размещают контент не на своих сайтах. Простой пример - пользователи соцсетей. Они пишут контент бесплатно для других сайтов. Эти сайты обеспечивают им удобство и посетителей. А новый сервис контекстной рекламы может обеспечить им допдоход. Некоторые сайты запретят использование сторонних сервисов, а какие-то нет. Возможно их хватит для раскрутки.

Рекламодатели
Привелчение рекламодателей. Так как реклама будет размещаться пользователями других сайтов, то цены на неё будут ниже чем в других местах, это привлечет интерес рекламодателей.

Продвижение
Раскрутка. Первоначальную раскрутку можно запустить через биржи копирайтинга, чтобы люди рассказывали друг другу об этом сервисе. А дальше выделять часть доходов на рекламу сервиса. Может быть стоит организовать реферальную систему?

Предложения
Я прошёлся по основным вопросам, которые надо решить при создании нового сайта. Возможно что-то упустил из виду. Предлагаю обсудить затронутые вопросы и совместно выработать наилучшие варианты реализации идеи открытия собственного сервиса контекстной рекламы.
Писал сценарий "обмена посетителями" вообще без представления, что из этого может получится, что то полезное, но, как оказалось многие люди заинтересовались этим движком и даже были те, кто просил меня продать им сценарий, продавать не было желания, хотел развивать проект дальше. Запустил сервис, протестировать помогал webecom, за что ему я очень благодарен, всегда идет на помощь, когда бы я не попросил. На данный сервис было много планов, например, планировал подключить WebMoney для покупки рекламы тем, кто не хочет размещать рекламный блок на своем сайте, а хочет просто рекламироваться, ввести различные тарифы, как по обмену, так и на платные пакеты реклам, сделать партнерскую программу и еще много чего.

На работу над своими проектами у меня было совсем мало времени, и так получилось, что времени не стало совсем. Пришлось на время отказаться от запланированных разработок и я отключил сервис вообще. Думал, что, как только времени станет больше, наконец то продолжу работу, но времени нет по сей день... Ну, да ладно, прорвемся!

Еще в момент написания сценария я думал о том, как можно продвигать систему обмена (или рекламную сеть) и глянул на рекламные блоки от разных РС, все они чем то отличаются, чем то похоже, но практически у всех блоков есть ссылка на родителя, то есть на сам сервис. Ссылка может быть в виде иконки или текста, к тому же, время от времени, сервис рекламирует сам себя (говорю не про все). Я решил позаимствовать ссылку на сам сервис с блока, она не большая и не мешает основной рекламе. Еще думал крутить рекламу сервиса (в своем же блоке), когда не будет подходящих объявлений для отображения. Такой подход может дать хоть какой то рывок (я надеюсь!).

Станет времени больше, я продолжу разработку сервиса. Если доделаю, то скорее всего сервис будет на этом же сайте, как отдельный модуль, а может на пддомене, как полноценный ресурс.
По сути сервис обмена посетителями - это и есть рекламная сеть. Для такого сервиса всяко найдутся желающие рекламировать свой сайт. Только, думаю, что делать такой ресурс надо на отдельном домене, не иначе. Как будет закрыт форум {недоступно}, так можно использовать этот домен для сервиса обмена посетителями или рекламной сети. Надеюсь, сервис рекламы скоро возродится. Идея создать этот сервис очень классная! Он мог бы помочь многим на начальном этапе раскрутки.
479 post=1638
Как будет закрыт форум {недоступно}, так можно использовать этот домен для сервиса обмена посетителями или рекламной сети.

Отлично! Возможно, так и сделаю. Проблема делать сервис на отдельном домене - нехватка финансов, в основном из за сертификата. Вижу выход только делая сервис, как отдельный модуль на этом сайте. Скоро времени будет чуть больше и сразу начну писать сценарий движка, думаю начать писать заново, сделать его более "гибче" и удобнее, чем первую версию.

Интересно услышать Ваши мнения, Вы бы подключили свой сайт к моему сервису обмена посетителей?
Прошу, отпишитесь по данному вопросу.
Спасибо.
Я бы подключил такой сервис, если бы пользователи стали бы писать активнее от его введения. Администратору сайта выгодны яндексдирет и гугладсенс. А вот пользователи ни чего от них не получают. Есть различные биржи по продаже ссылок. Можно например продавать и покупать их в своих блогах, которые люди ведут не на своих сайтах, а не блоговых площадках. Из-за того что они не могут там размещать контекстную рекламу они продают ссылки. Есть сервисы где можно покупать и продавать ссылки в подписях на форумах. Тоже самое можно делать в соцсетях. Но аналогов контекстной рекламы не встречал.
686 post=1640
Я бы подключил такой сервис, если бы пользователи стали бы писать активнее от его введения.

Спасибо, за доверие к сервису! Но, я не могу гарантировать активность/действия пользователей, к сожалению... Думаю, что сразу положительного результата не будет...

Вкратце расскажу, что на сегодня: Переписывать движок уже начал, несколько библиотек движка уже готовы. Начал писать шаблонизатор, решил шибко не заморачиваться над этим и не делать его запредельно "шикарным", все просто, шаблон с вставками <?php ... ?>. На мой взгляд - это самое простое и избавляет от написания обработок/замен условий, циклов и прочего, что находится в шаблоне. Первый вариант движка имел два варианта шаблонов, простой, как пишу сейчас и без php в html вообще. Была конструкция { ... }. Для написания обработки таких шаблонов я потратил несколько недель...

Первый вариант движка имел регистрацию, где надо было указать электронную почту, логин, пароль (дважды) и проверка антиспам (капча). На этот раз я хочу ограничить регистрацию всего тремя полями: электронная почта и пароль (дважды), для пароля можно сделать всего одно поле (над этим еще думаю). Антиспам проверка будет своя, ни чего вводить/конструировать/угадывать/решать при регистрации не придется.

Вход не будет поддерживать функцию "запомнить", это значит, что придется авторизовываться каждый раз, как надо будет зайти в свой аккаунт. По крайней мере пока так...

Сайт будет на отдельном домене {сайт недоступен}, вместо форума. Форум будет удален.

С сертификатом, думаю, что нибудь получится. Не хотелось бы раздавать код рекламы с "http".

Все сайты будут строго проходить модерацию, сайты имеющие нарушения приниматься не будут, реклама на таких сайтах отображаться тоже не будет.

Я задавал вопрос поддержке AdSense - как Google AdSense отнесутся к сайтам, на которых размещен код такого сервиса, на что они ответили, это не является нарушением, главное чтобы не было ссылок на сайты нарушающие РФ. Поисковик Google настроен так же. Про Яндекс еще не узнавал.

В планах пока все так, как описал, возможно, что то поменяется.
О ходе разработки буду отписываться в этой теме.
Круто! Об этом я только читал на {сайт недоступен}, но к сожалению так и не видел сам сервис. Очень хочется посмотреть, что там за зверь такой! (emoticon: Smile)

Если работа уже идет, можно одним глазком увидеть исходник движка? Хотя бы одной функции? Ужасно интересно из чего такой сайт состоит!
671 post=1644
Ужасно интересно из чего такой сайт состоит!

В общем то из того же, что и многие сайты...

Вот так выглядит контроллер регистрации пользователя:
<?php
class registration
{
	public function process()
	{
		$reqvest = device::library('reqvest');

		if ($reqvest->isSubmit('registration') && $data = $reqvest->get('post'))
		{
			$val = array(
				array('mail', $data['registration_mail'], device::lang('user.error_mail_incorrectly')),
				array('empty', $data['registration_password'], device::lang('user.error_password_empty')),
				array('empty', $data['registration_password_second'], device::lang('user.error_password_second_empty'))
			);

			if (device::library('validation')->revision($val))
			{
				$db = device::library('db');
				$information = device::library('information');

				$is = true;
				if ($data['registration_password'] != $data['registration_password_second'])
				{
					$is = false;
					$information->info('error', device::lang('user.error_password_not_match'));
				}

				if (device::process('user')->isMail($data['registration_mail']))
				{
					$is = false;
					$information->info('error', device::lang('user.error_mail_exist'));
				}

				if ($is)
				{
					$hash = device::hashCode();

					$q = array(
						'mail'              => $data['registration_mail'],
						'password'          => md5($data['registration_password']),
						'ip'                => device::userIp(),
						'time_registration' => TIME_THIS,
						'hash'              => $hash
					);

					$db->table('users');
					$id = $db->insert($q);

					$url = device::param('site.url') . '/user/activation/' . $id . '/' . $hash . '/';
					$link = '<a href="' . $url . '">' . $url . '</a>';
					$message = device::lang('mail.registration_confirmation_mail');
					$message = str_replace('{url}', $link, $message);
					device::library('email')->send($data['registration_mail'], device::lang('mail.registration_title'), $message);

					$info = device::lang('user.registration_information');
					$info = str_replace('{mail}', $data['registration_mail'], $info);
					$information->reference('info', $info);
				}
			}
		}
	}
}
Контроллер? А какие библиотеки Вы используете для написания движка?
Я не использую ни одной сторонней библиотеки, только свои.
1 post=1606
Запустил сервис, протестировать помогал webecom, за что ему я очень благодарен, всегда идет на помощь, когда бы я не попросил.

Вот спасибо, Алексей, так ведь и ты меня 100500 раз выручал в разных вопросах и моментах, так что Тебе огромное человеческое спасибо!
479 post=1638
Как будет закрыт форум {недоступно}

О_о так-так-так, а форум {недоступно} собрался закрываться?
1 post=1639
Интересно услышать Ваши мнения, Вы бы подключили свой сайт к моему сервису обмена посетителей?
Прошу, отпишитесь по данному вопросу.

Я бы подключил безусловно (да собственно, и подключал )))
Другое дело - что я за минимализм в футере (ДДД-Мир со своими вкладками - живой пример тому), однако, сервис-обменник меня вовсе не напрягал.
1 post=1643
Сайт будет на отдельном домене {недоступно}, вместо форума. Форум будет удален.

С сертификатом, думаю, что нибудь получится. Не хотелось бы раздавать код рекламы с "http".

Все сайты будут строго проходить модерацию, сайты имеющие нарушения приниматься не будут, реклама на таких сайтах отображаться тоже не будет.

Зачем удалять? Почему?

По сертификату. Думаю, можно пользовать бесплатный - предоставляется хостерами зачастую. Но не всегда и не у всех, и наверное, не на всех тарифных планах. У меня на Таймвебе имеется, бесплатный, ежегодно перевыпускаемый.

Да, согласен, с http как-то уже не серьёзно будет.

При необходимости протестировать новую версию - ты всегда знаешь, где меня найти ))
webecom, спасибо!

Форум будет закрыт. Не знаю, пока, к счастью или к сожалению...

На данный момент основной функционал уже написан -> регистрация -> добавление сайта -> получение кода для размещения -> создание объявлений. Сейчас пишу сценарий от накрутки.

Пока все очень сырое, необходимо тестировать... Но, эта "сырость" ни как не повлияет на работу сайтов участников.

webecom, наверняка помнит - чтобы вставить картинку в свое объявление, необходимо было связаться со мной. Это конечно полный бред, очень не удобно... В новой версии движка ни с кем связываться не надо, картинку можно загрузить при создании или редактировании объявления/рекламы. Картинка должна быть размером 48 на 48 пикселей, не более 5 килобайт, в формате ".jpg". Объявление может быть без картинки - на усмотрение издателя. Жесткие требования возможно будут смягчены в будущем, но пока именно так.

Для добавления сайта в систему, необходимо пройти регистрацию, ввести электронную почту и дважды пароль, после подтвердить свою почту перейдя по ссылки, что будет отправлена на ящик нового участника. Далее - добавление сайта, где следует указать протокол http:// или https://, ввести доменное имя сайта, например, "danfa.net" (без / и прочего), ввести название и краткое описание. После этого дождаться результата модерации (ручная модерация). После положительного результата модерации (должно придти уведомление), можно создавать объявления и размещать код на свои страницы. Модерацию объявлений ждать не надо для одобренного сайта, но если оно будет нарушать правила, оно будет заблокировано.

Сейчас в систему для пользователя разрешено добавлять неопределенное количество сайтов и не больше трех объявлений на один сайт.

Показы сайта полностью или его отдельное объявление можно остановить/возобновить в опциях сайта/объявления (так "сказать поставить на паузу").

Количество баллов (сколько на счету, сколько получено и отдано) можно посмотреть в статистике сайта. Просмотры и клики по конкретному объявлению можно посмотреть в статистике объявления.
Сервис запущен и им уже можно пользоваться: {сайт недоступен}.
Писать дизайн, я не мастак... Очень нужно Ваше мнение!

- Все же пришлось внести "имя пользователя" в систему, посчитал, что так будет лучше.
- Задуманная мной АнтиСпам проверка еще не готова, по этому используется самописная капча (посмотрим, что из этого получится).
- Картинки объявлений теперь должный быть размером 50 на 50 пикселей.

В планах написать "Личный кабинет пользователя", где будут настройки по смене пароля, почты и прочие необходимые опции. Написать "Детальную настройку сайта", где можно будет выбрать категорию своего сайта и разрешить или запретить определенные категории для показа на своем сайте, а так сделать запрет конкретным объявлениям.
Думаю над написание форума и блога. Форум будет в качестве поддержке пользователей. Блог, как новостной раздел и инструкции каких либо настроек.
Отличная работа! Вы учли все рекомендации Гугла!
Создание сервиса контекстной рекламыСоздание сервиса контекстной рекламы
Поздравляю!

Не вижу капчи на сайте, вопрос с антиспамом уже решился?

Вижу, что сайт открывается по протоколу https, видимо с этим тоже разобрались!

Серьёзный подход! Процветание Вашему сервису.
Спасибо!

Я пока не разобрался, как Google сжимает картинки, моего сценария сжатия недостаточно, чтобы Google "был доволен" картинками. Оценка снижается из за картинок в объявлениях, думаю со временем я это налажу. Если картинки в объявлениях сжата хорошо, то оценка немного выше:
Создание сервиса контекстной рекламы
Вчера дописал АнтиСпам проверку и убрал капчу. За ночь не одного бота, тестирую дальше. Капчу боты обходили, как по приглашению.
1 post=1653
Сервис запущен и им уже можно пользоваться: {ссылка недоступна}.
Писать дизайн, я не мастак... Очень нужно Ваше мнение!

Отлично, обязательно протестирую.

1 post=1653
Думаю над написание форума и блога. Форум будет в качестве поддержке пользователей. Блог, как новостной раздел и инструкции каких либо настроек.

Так может и надо было действующий форум оставить, перенести его на поддомен, переделать структуру - выделить сервис, остальное как вспомогательный раздел. Жаль просто, столько времени ушло на ресурс, сил... Люди писали. Ну а так, да, форум нужен по идее для проекта, новостной блог - тоже. Можно ещё тут завести страницу новостную, ну и у конкурентов во вКонтакте ))
1 post=1652
webecom, спасибо!

Всегда пожалуйста.

1 post=1652
На данный момент основной функционал уже написан -> регистрация -> добавление сайта -> получение кода для размещения -> создание объявлений. Сейчас пишу сценарий от накрутки.

Участником в новой версии надо регистрироваться заново или предыдущие учетные данные сохранились? Иными словами, учетная запись осталась или нет?

1 post=1652
webecom, наверняка помнит - чтобы вставить картинку в свое объявление, необходимо было связаться со мной. Это конечно полный бред, очень не удобно...

Конечно помню, хорошо, что сервис получил развитие и преображается.

1 post=1652
Картинка должна быть размером 48 на 48 пикселей, не более 5 килобайт, в формате ".jpg"

А как же .png? Кстати, неплохо было на будущее картинку просто преобразовывать автоматически системой до нужных размеров. Так сейчас много где реализовано - удобно очень, что бы не морочиться с редактором. Правда не уверен, что это просто с технической точки зрения.
678 post=1659
Иными словами, учетная запись осталась или нет?

Нет. Я полностью все переписал и базу тоже. По этому придется регистрироваться заново, на этот раз полей всего четыре.
678 post=1659
А как же .png? Кстати, неплохо было на будущее картинку просто преобразовывать автоматически системой до нужных размеров. Так сейчас много где реализовано - удобно очень, что бы не морочиться с редактором.

Я уже об этом думаю... Хочу сделать работу максимально простой, чтобы пользователю вообще не приходилось думать "что к чему и где взять".
678 post=1659
Отлично, обязательно протестирую.

Отлично! Не терпится услышать Твое мнение.

На счет странички, уже вчера завел ({ссылка недоступна}), но еще ни чего не писал, нечего писать, пока.
Сервис прекратил развитие.
Тему закрываю.