Компьютер сам выключается во время игры (Причины и решения)

Довольно распространенная проблема компьютер сам выключается во время игры. Включаем игру и после нескольких минут игры, компьютер резко выключается, без сохранения параметров. Причин этого случая много, но в моей практике основной причиной была температура, которая может подыматься из-за пыли, которая собралась на платах, вентиляторах и в радиаторах или термопаста потеряла свои свойства. Ещё одна причина выключения компьютера во время игры - это кривая сборка операционной системы, в основном "кривизна" мне попадалась на Windows 7, 64-разрядная ОСь.

При выключении компьютера в Просмотре событий, сообщение (в моём случаи):
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

Я исключаю вариант неожиданного отключения питания, остается: система перестала отвечать и произошел критический сбой. Эти два варианта и могут быть вызваны причинами написанными выше. Решается проблема выключения компьютера из-за причин написанных выше: очисткой железа от грязи, заменой термопасты и переустановка операционной системы, качественной сборки.

Тут я написал причины выключения компьютера во время игры, с которыми сталкивались мои знакомые, а я помогал исправить. Но кроме этих трех причин, причин предостаточно, это может быть какая та мелкая программа, которая имеет глюк и на которую ни когда не подумаешь. Тут следует найти глючную программу и либо исправить ее, любо удалить совсем.

Возможно запущено много программ одновременно, не стоит напрягать так свое железо (возможно у него тоже есть душа!). Если хотите поиграть, по отключайте программы.

Неисправный блок питания, требуется ремонт, либо замена блока полностью. Да в общем тут может быть косяк с любым железом, хоть с оперативной памятью, хоть с самой материнской платой. Так же ремонт или замена полностью.

Кстати были случаи, когда причину выключения не удавалось определить, но переключение плана электропитания на Высокая производительность, решало проблему. Переключить план можно следуя по пути: Панель управления > Оборудование и звук > Электропитание.
Автор:  14:19 18.06.2017