История развития интернета

Уже сейчас вокруг истории возникновения и развития интернета ходит много мифов и легенд. И это несмотря на то, что сам по себе интернет является относительно молодой структурой. Сегодня вам любой образованный американец скажет, что интернет был придуман в пентагоне очень дальновидными людьми. Называлась тогда эта сеть Arpanet и создана была в 1969 году.

Однако по поводу правдивости этой версии есть большие сомнение. А именно в том, что пентагон сыграл такую большую роль в развитии интернета. Первый вопрос исходит из даты создания сети. В 1969 году США вела очень тяжёлую и затратную войну во Вьетнаме. Данная война не только била по карману пентагона, но и по его репутации. В те годы одобрение народом действий правительства было как никогда низко. И особенно странно, что при таких затратах министерство обороны будет делиться с финансами с министерством образования. Если проект был запланирован так давно, то тем более непонятно, почему от него отказались в 1983 году и передали Национальному Научному фонду. А до 1993 года в интернете Министерство обороны США никто и никак не вспоминал.

В общем, вопросов по данной теории предостаточно. Если разобраться в истории интернета получше, то его корни можно найти аж в 50-х годах. История берёт начало после испытаний Советским Союзом ядерной бомбы в 1949 году. После были испытания водородной бомбы в 1952-м. Конечно, такая демонстрация силы не осталась без внимания и пентагону потребовались средства защиты от данной угрозы. Но деньги на средства противоракетной обороны не были выделены. Позже, в 1957 году был запущен первый советский спутник, что только усугубило ситуацию для Пентагона. Ведь запуск спутника означал возможность ядерного удара по любой точке земного шара. Тогда было принято решение о создании системы раннего оповещения. Системы назвали NORAD и построили на севере Канады. Место было выбрано не случайно: дело в том, что в случае ядерного удара по США, ракеты должны были лететь через Северный Полюс.

Подземный центр управления NORAD был создан около города Колородо-Спрингс, в 1969 году. Располагался он внутри горы Шайенн Маунтин. Данный центр получал данные с севера Канады по специальным каналам связи. Во время передачи данных к нему подключались метеорологические и авиационные службы, иногда были среди них были и гражданские.

Но чуть позже появилась угроза и для данного цетра управления. Советский союз в середине 60-х годов провёл испытание термоядерного заряда такой мощности, которой хватит одним взрывом снести всю гору Шайенн Маунтин. А это значит, что всей системе придёт конец. Конечно же, начались поиски решения данной проблемы, то есть требовалось создать такую системы, при выходе из строя одного элемента которой, вся она продолжала функционировать.

Решение нашли в 1983 году, когда разработали протокол TCP/IP, с которым мы имеем дело и по сей день. После выполнения этой задачи управление DARPA больше не участвовало в данном проекте. Таким образом, мы ответили на вопросы, которые были поставлены в начале статьи. Пентагон занимался только контролем и никогда не ставил себе целью разработать всемирную сеть интернет для обмена данными.
Автор:  7:35 13.06.2017