Обеспечиваем свою безопасность в Интернете

Компьютер, не подключенный к Интернету, формально можно считать безопасным. Ведь он подвержен только физической опасности. Иными словами, для него может быть опасна информация, полученная с внешних накопителей. А вот если компьютер имеет доступ в Интернет, тут всё становится гораздо сложнее. В Интернете можно легко подхватить вирус или стать жертвой мошенников. Более того, ваш компьютер может стать частью бот-сети. Такие сети используются для проведения атак на другие сайты.

Свою безопасность следует начать обеспечивать с антивирусной защиты. К этому вопросу следует подойти серьёзно. Выбирайте только проверенные, надёжные антивирусы. Чем больше вы будете уверены в антивирусной защите вашего компьютера, тем лучше. Антивирус - первая линия обороны вашего компьютера. Многое и зависит от вас.

Если вы получаете важные электронные письма, то лучше всего использовать программу для получения почты. К примеру, The Bat или Microsoft Outlook. Такие программы обеспечивают безопасность получаемых сообщений. Так же почтовые программы умеют "забирать" письма с почтового сервера на ваш компьютер. Иными словами, даже если злоумышленники получат доступ к вашей почте, они смогут прочитать только те письма, которые ещё не были скопированы почтовой программой на ваш компьютер. Так же опасность представляют письма от незнакомых людей. Очень часто мошенники пользуются доверием людей и узнают информацию о Вас. Стоит внимательно относиться к подобным сообщениям и не разглашать личную информацию. Постарайтесь вообще нигде не указывать личную информацию. Некоторые сервисы могут её собирать в корыстных целях.
Ваш пароль - залог безопасности вашего аккаунта. Лучше всего все пароли запоминать. Ведь это не так уж и сложно. В пароле лучше всего использовать не только буквы, но и цифры. Желательно чтобы пароль был хаотичным, и не нёс смысловой нагрузки. Злоумышленники могут воспользоваться этим, просто попробовав угадать некоторые популярные варианты паролей. Многие сайты и сервисы предлагают принять дополнительные меры безопасности: указать номер телефона, дополнительные адрес электронной почты, установить контрольный вопрос. Такими дополнительными средствами улучшения безопасности лучше всего пользоваться. Ведь это дополнительная преграда на пути злоумышленников.
Важный момент - контрольный вопрос и ответ на него. Контрольный вопрос лучше всего выбрать как можно сложнее. Самый популярный контрольный вопрос - "Девичья фамилия вашей матери?". Такой вопрос очень ненадёжный. Ведь кто-то ещё кроме вас может узнать девичью фамилию вашей матери. Так что лучше быть аккуратнее с контрольным вопросом.

Вас выдаёт информация, которую вы сами оставили о себе. Посмотрите, что можно найти, набрав ваше имя и фамилию в строке поисковой системы. Если в результатах вы увидели очень много личной информации о себе, это плохой знак. Позаботьтесь о том, чтобы в сети о вас было минимум информации.
Соблюдая простые правила можно чувствовать себя безопасно в Интернете. Ваша безопасность и конфиденциальность в сети зависит лишь только от вас и ваших действий.
Автор:  7:34 13.06.2017