Опасности социальных сетей

В последнее время социальные сети становятся всё популярнее в нашей жизни. И уже сложно встретить человека, который не знает или не сталкивался с этим явлением. Все мы знаем, какие плюсы и удобства имеют эти сайты, но часто забываем о тех опасностях, которые в них таятся.

В социальных сетях сейчас обитает огромное количество народу, поэтому, конечно же, они становятся лакомым куском для мошенников. Это касается не только социальных сетей, но и Интернета в целом. Очень часто Вы можете увидеть призывы отправить смс по указанному номеру. Причины для этого могут называться самые разные: посмотреть фильм, скачать музыку, читать чужую переписку и так далее. Только всё это, как правило, один вид мошенничества. Стоимость смс в разы превышает стоимость, указанную в рекламе. А сами рекламные баннеры ведут на вредоносные сайты. Также мошенники могут завладеть вашей страницей, чтобы получить доступ к контактным данным. Способов для этого множества. Часто применяют социальную инженерию, обманывая людей.

Говоря про социальные сети, не стоит сбрасывать со счетов такую вещь как зависимость. Сегодня социальные сети - это не только способ общения, но и способ досуга. Туда интегрировано много проектов, онлайн игр, пользоваться которыми можно не только на стационарных компьютерах, но и на планшетах и телефонах. Многие онлайн игры требуют немалых денежных вложений.

Ещё один распространённый вид мошенничества строится на обмане. В один прекрасный день Вы можете получить сообщение от своего друга с просьбой переслать ему на телефон немного денег. Только написано оно будет вовсе не вашим другом, а злоумышленником, который завладел аккаунтом. Обезопасить себя от этого очень просто: достаточно связаться с другом и уточнить, что именно произошло.

Помните, что за новыми возможностями и удобными сервисами, социальные сети скрывают в себе немало опасностей, которые нужно уметь обходить в современном мире.
Автор:  10:36 12.06.2017