Как усилить сигнал 3G/4G модема

9:12 21.08.2017
Я конечно не первый кто задавался вопросом как усилить сигнал 3G/4G модема. В месте, где сигнал очень слабый, например в деревне, где я и задал сам себе такой вопрос. Я купил себе 4G модем от Мегафона, но в месте, где я находился был приём только 2G, но судя по тому, как грузится простая страничка я бы сказал, что это не 2G, а -12G :) (а вообще это не смешно)...

Что бы хоть как то увеличить скорость, я купил усилитель интернет-сигнала Connect Street, выглядит это устройство так:

Как усилить сигнал 3G/4G модема

Закрепил на телевизионной антенне, после этого появилась сеть 3G!

Конечно скорость далеко не сказка, но работать можно. Было максимально 0.08 Мбит/с, стало максимально 2.57 Мбит/с, то есть усилок все же работает! (Читал много отзывов об этом усилке, многие пишут, что он не работает вообще).
Конструкция усилителя не сложна, такую можно собрать и самому, заменив антенну скажем обычным кухонным, металлическим дуршлагом или ведром тоже из метала. Для этого можно просто привязать модем в центре дуршлага и искать место, где сигнал более сильнее, возможно подымать ской усилок на чердак или крышу. Важный момент: заметил, что модем в вертикальном положении (кабель снизу), принимает сигнал лучше чем в любом другом.

Есть большой недостаток усилителя Connect Street: Коробка в которую вставляется модем замкнута и не проветривается, из-за чего модем нагревается, и при нагреве начинает глючить. Он просто отключается, компьютер его не видит, приходится отсоединять модем, ждать когда остынет и подключать по новой.

Подумываю насверлить отверстий для вентиляции воздуха.

Немного покрутил антенну, увеличил максимальную скорость до 5.71 Мбит/с:

Спасибо за внимание! Надеюсь данная информация была полезной.