Выращивание грибов

При создании своего бизнеса, основанного на выращивании грибов в домашних условиях, чаще всего используют шампиньоны и вешенки. Однако, это очень разные грибы и технология их выращивания тоже разная. Например, шампиньоны очень капризны, а вот выращивание вешенок особых затрат не потребует.

Оба этих гриба не содержать хлорофил, а значит, не могут производить себе еду. Для их успешного выращивания, необходимо соорудить компост, который послужит средой обитания. Компост можно делать из яровой соломы и озимой пшеницы, можно почитать специализированную литературу на данную тематику. При изготовлении компоста, следует помнить, что соотношение азота и углерода должно быть 1 к 30-ти, это очень важно, так как компост не должен быть липким, а должен дышать. Солому можно измелить в электромясорубке, а дальше просушить.

После чего на приготовленный компост нужно нанести покров из торфа, обработанный под паром при шестидесяти градусов. Так обрабатывать его нужно около 4-х часов. В торф следует добавить молотый известняк, мел, дробленый доломит, негашеную известь. Влажность торфяного покрова должна составлять 70-80%. Компост можно купить с рук, но есть опасность купить некачественный товар. И если вы решили серьёзно заняться разведение грибов на дому, то обязательно нужно будет научиться самому готовить компост. Технологий его приготовления достаточно много, так что на сегодняшний день назвать какую-то одну, самую правильную, невозможно.

При серьёзном подходе к данному бизнесу, грибы можно выращивать на дачном участке, с помощью дополнительного оборудования. Вам потребуется оборудование для подготовки субстрата. Простейший аппарат можно сделать самому. Необходимо залить воду в бочку на 100-200 литров, развести под ней огонь, доведя воду до кипения. Для выпуска пара сделать отводы, которые будут соединены с тонкостенными почками, примерно равными по объему. В них помещают субстрат.

Так же вам может понадобиться оборудование для производства мицелия, но под это можно приспособить любой автоклав. Оборудования для выгона плодовых тел будет заниматься инкубацией, чтобы грибы находились при определенной температуре и освещении.
Далее успех вашего «грибного бизнеса» во многом будет зависеть от технологии и её отлаженности. Понимание того, как именно лучше выращивать те или иные грибы придёт к вам с опытом, но и теоретические знания тут лишними не будут.