Бюджетная гостиница для студентов

Даже в небольших городах есть большая проблема с гостиницами. Конечно, появляюся и новые небольшие отели, но стоимость проживания там слишком высока для молодых людей.

Эта идея организации на летний период места ночевки для молодых людей, для которых не столь важен комфорт, сколько возможность без особых проблем, за небольшую плату провести несколько дней в городе во время своего путешествия.

Для привлечения целевой аудитории необходимо держать связь с ВУЗами. Возможно, к примеру, что интерес будет проявлен со стороны факультетов, которые организуют практику (например археологическую) в Вашем городе. То же касается военно-патриотических клубов. Информацию можно предоставить также музеям, экскурсоводам, туристическим агенствам, которые специализируются на внутреннем туризме. Есть смысл разместить данные на ЖД, Авиа, автобусных и речных вокзалах. На наружную рекламу и рекламу в печатных изданиях бюджета, скорее всего не хватит, но в Вашем распоряжении весь учебный год, за это время можно привлечь интересующихся.

Местом может стать спортивный зал любой общеобразовательной школы. Лучше подыскать школу в историческом центре города. Всего умнее обратиться в ту, где Вы учились (если о Вас остались хорошие воспоминания). Думаю, что если руководство школы не планирует проводить ремонт в зале, оно пойдет Вам навстречу. А если ремонт и будет, то в принципе, можно осуществить его самостоятельно, в плане оплаты за аренду. Пропуск и размещение людей может осуществлять школьный сторож или Вы сами. Важно оговорить время пользования, например с 23-00 до 7-00. В дневное время доступ лучше запретить, чтобы избежать ненужных проблем. Оговорить санузел, которым можно будет пользоваться.

Остается только организовать спальные места. Идеальным вариантом являются двухярусные кровати. Стоимость такого изделия около 3-х тысяч рублей. Но можно ограничиться раскладушками. Самый простой вариант - спортивные маты или туристическая "пенка". Тут явно градация по цене. Необходимо будет также закупить несколько десятков спальников и два вкладыша на каждый. По опыту знаю, что в самую маленькую "стиралку" войдет не меньше пяти штук. Опять же полотенца. Вот все, что выдается на руки.

Возможно, понадобятся шкафчики (вместо прикроватных тумбочек). Такие шкафчики есть в раздевалках спортзала. Если нет - подойдут шкафы для рабочей одежды. Конечно, первый сезон не будет особо прибыльным, но у Вас останется на руках все оборудование. Догвориться со школой, чтобы сдать все это на хранение до следующего сезона - тоже вполне реально.

Хотя, почему, собственно, до следующего сезона? Возможно, Ваши гости захотят приехать на Новогодние праздники.