Водный знак (Watermark)

Одно время я использовал модификацию для наложения водного знака на вложенные в пост картинки. Водный знак был в виде адреса сайта, в правом, нижним углу. При определенных обстоятельствах, я решаю сменить доменное имя сайта, домен сменил, все необходимые настройки произвел, адреса ссылок переписал, но водный знак к сожалению не стереть, пришлось перезагружать картинки, которых у меня в запасе не было. "Добывал" новые картинки, делал скриншоты, фотографировал, обрезал, рисовал, в некоторых постах просто удалял картинку, кстати, до сих пор не все картинки обработал.

В этот момент я задумался - а нужен ли этот самый водный знак вообще? Моё мнение о водном знаке изменилось и я перехотел пользоваться модификацией Watermark, и это совсем не потому, что, а вдруг в будущем я опять соберусь мигрировать... Водный знак нужен, если картинки уникальны, они принадлежат исключительно админу интернет ресурса и есть риск, что кто та их будет выдавать за свои, как бы нарушение авторских прав. С водным знаком, кому то выдать картинки за свои будет проблематично. К тому же, если кто та выложит картинки с Watermark на чужом сайте, будет типа мини рекламка вашего проекта.

Картинка Watermark накладывается на загружаемую картинку, строго указанным параметрам. Эти параметры равны для всех картинок. Водному знаку глубоко плевать на какую чать изображения "ложиться", будь то белый фон картинки или какая та важная часть скриншота документа. Если Watermark прикроет кусочек документа, и из-за этого изображение трудно разглядеть - это совсем не хорошо. Правда можно сделать наложение водного знака не на какую то часть картинки, а сделать, типа дорисовку, добавляя к картинке несколько пиксилей, где и будет располагаться информация о авторе изображения.
Водный знак (Watermark)
Но какой толк от этого наложения, если его можно стереть, не "калеча" саму картинку, например, при помощи программы Paint.

В общем не думаю, что на моём форуме должен быть водный знак на картинках, которые загружаю я и пользователи этого форума.

Весь пост, конечно ИМХО.
Спасибо за внимание.