Сборка ПК на ретро сокете

На данный момент я довожу до ума свою третью сборку ПК на AM5:

Фото: Сборка ПК на AM5

Хочу сказать, что собирать компы мне очень нравится, я влюбился в это дело. Вчера вспоминал, как собирал свою первую сборку, на HuananZhi: Тема: Журнал сборки ПК. Сейчас для меня LGA 2011 - это ретро сокет. Тогда я об этом не задумывался, я просто хотел собрать компьютер, на котором можно поработать и поиграть. Кстати, первая сборка (На HuananZhi, LGA 2011) на ходу и чувствует себя хорошо (Тфу, тфу, тфу и трижды постучал по дереву).

Мои воспоминания о первой сборке заставили меня сгрустнуть, и в какой то момент поселить в моей голове идею собрать ПК на ретро сокете, например: LGA 1150 | 1155. Я надеюсь, что это пройдёт, и я не возьмусь собирать комп на вышеперечисленных сокетах. Потому что:
  1. Для своей работы я уже собираю себе современный комп. Работать сразу на двух, пока нет желания.
  2. Если комп будет без дела (Что скорее всего), выходит, что данная сборка - это бесполезная трата денег.

Но, дело в том, что руки чешутся до ужаса... Сам, пока, не знаю, что выкину. Может найдется тот, кому понадобиться комп на стареньком железе, так это мне на руку.

В общем, и целом, я пока думаю, присматриваю материнскую плату и процессор, ретро платформу. Всё ровно, пока не доведу до ума то, что собираю сейчас, не возьмусь за ретро сборку. А к тому времени, желание может пропасть, может передумаю.

Пройдите опрос: Стоит ли собирать ПК на "ретро" платформе?.
У меня, после первой сборки (На сокете 2011), остались две неиспользованные планки памяти DDR3, на 8 и 16 ГБ. А ещё у меня нашлось несколько процессоров AMD и памяти:

Сборка ПК на ретро сокете Сборка ПК на ретро сокете
Фото: DDR3: Две планки памяти на 8 и 16 ГБ | Фото: Коллекция процессоров и оперативной памяти

Но из всего, я могу использовать только планки памяти DDR3, всё остальное, даже проверить не на чём.

Я ещё точно не решил, что буду или не буду собирать ретро комп, но уже приглядел себе доску и процессор (Скорее всего объекты поменяются): LGA 1155:
  • Материнская плата Azerty MB-H61-G LGA1155 Mini-DTX
  • Процессор Intel Core i5-3570

Что касается моей "больной" идеи, мой Сын сказал, что деньги, которые планируешь потратить на ретро сборку, лучше потратить на свой комп на AM5, что нибудь докупить туда. Мудро! Мне стоит прислушаться.
Комментировал тут: Опрос: Стоит ли собирать ПК на "ретро" платформе?.
Slash сказал:
  1. Для своей работы я уже собираю себе современный комп. Работать сразу на двух, пока нет желания.
  2. Если комп будет без дела (Что скорее всего), выходит, что данная сборка - это бесполезная трата денег.

У каждого свои тараканы в голове, но собирать ПК, чтобы он где-то просто занимал место и накапливал в себе пыль, это сумасшествие. На сборку уйдет не меньше 25000 рублей. Такие платформы, как 2011, не предусматривают встроенную графику в процессор, так, что придется отдать больше 25000.

Советую избавляться от такой идеи, тем более ты уже собрал ПК на LGA 2011, тем более сейчас ты собираешь ПК, который выглядит очень красиво, как визуально, так и мощью.

Но, если эта идея тебя не оставит, то собирать лучше, все на том же 2011. Уже все устаревшие платформы, без исключения, что сейчас продаются, необдуманно собираются в китайских подвалах. И многое не работает, например, датчики температуры не работают, система не может уйти в сон и тд. Но, 2011 более менее адекватная платформа, хотя и с теми же косяками.
Все новые китайские материнки, на всех старых сокетах: 1150, 1151, 1155, 2011 и тд, это разобранные старые материнские платы. Китайцы берут детали, которые работали на других платах и ставят их в свои Хуанан. Есть детали, которые уже присмерти. Когда китайская плата выйдет из строя, большой вопрос, может, через год, месяц, а может и не запустится вовсе.

Если второй комп не нужен, то и собирать его бессмысленно. Да, даже если бы нужен был бы, я бы не советовал бы собирать из такого железа, при условии, что денег хватает на нормальное.
Scorpion сказал:
Но, если эта идея тебя не оставит, то собирать лучше, все на том же 2011.

Да! На данный момент, как раз рассматриваю доски данной LGA 2011. Хотел в белом исполнении, но белые материнки имеют всего один слот расширения, под видеокарту и всё.

Покопавшись, приглянулась плата: JINGSHA X79 (Название платы не знаю):

Думал, процессор брать E5 2650 V2. Его я уже использовал, в своей первой сборке. Камень хорошо себя показывает, как в играх, так и работе. Ну, или выбрать, что нибудь другое. По DDR3: либо 32, либо 64 ГБ.

Но, на этом мои планы на эту доску рухнули. Продавец платы выше сообщил, что плата работает только в двухканале. Даже моя первая сборка имеет четырех канал. Не подходит.
Понимаю Slash'а, у него чешутся руки, он любит копаться в железе. Собирать хочет на 2011, не потому что денег на нормальное железо не хватает, а потому что собрать игровой комп из современного мощного брендогого железа, может каждый, а собрать комп, из сомнительного железа, из деталей, которые вот-вот выйдут из строя, из деталей, которые старее старого, и из этого всего собрать комп, который не уступит мощью современным компам, это интересно.

Но, несмотря на интерес, я бы не советовал браться за сборку ретро компа, раз уж уже собрал себе комп и второй не нужен. Просто сейчас горишь желанием собрать, а после сборки дойдет до тебя, что 40000 рублей выкинул просто так. И не продашь ни кому и сам не будешь использовать.

Сборка из первого сообщения темы - огонь! Классно получилось. Не хватает видеокарты, для полной картины.
Сам я мало понимаю в компьютерных платах, поэтому сборку я заказывал. Делал заказ на бомж ПК, на LGA 2011, зеленая плата, процессор E5 2689, все железо, разумеется с АлиЭкспресс. Моему компьютеру уже пятый год пошел, и все работает, все крутится, открываю системник, только, чтобы продуть пыль внутри. Разгоном не занимаюсь, во-первых, не умею, во-вторых, мне это не надо. Игры тянет, работать можно, лагов и тормозов нет. Не знаю, за что так люто ненавидят китайские платы, меня все устраивает. Дешево и вполне пригодно для работы. За те деньги, что я потратил на сборку с АлиЭкспресса, я бы и половины компа не купил, на том же Озоне.
Гонщик, то, что у тебя уже пятый год работает ПК из плат с АлиЭкспресс, это очень хорошо. Я тебе желаю, чтобы они тебя радовали всю жизнь, честно.

Тут ни кто не сказал, что Хуананоподобные платы - это мусор. Это шикарный вариант, если нет денег на современные железки, а комп нужен прямо сейчас. Тут идет речь о том, что у парня горит огнем желание собрать компьютер, которым он пользоваться не собирается, ведь у него уже есть ПК из актуального железа.
Пересмотре огромное количество материнок на LGA 2011 X79, стало ещё скучнее... Начал смотреть X99, там интереснее: 8 слотов под оперативную память, до 256 Гб. А если это брендовая доска, то она и выглядит, как картина, взять к пример "ASUS Sabertooth X99":

Или "MSI GAMING 9 ACK X99S", тоже красотка. Такие платы искать только на сайтах объявлениях, таких досок уже нет в наличии.

Из того, что пока ещё доступно, смотрел: "Machinist X99 MR9S" и "JINGSHA X99E MAX" (После вышеперечисленных материнок это тоска зелёная).
Slash сказал:
Сын сказал, что деньги, которые планируешь потратить на ретро сборку, лучше потратить на свой комп на AM5, что нибудь докупить туда.

И сын прав.

Если так чешутся руки, то дай объявление, что подберешь комплектующие и соберешь ПК бесплатно, деньги только на железо. Кому-нибудь такое точно зайдет. И человеку поможешь и чесотку свою угомонишь.

Я бы не стал даже смотреть в сторону 2011, имея на руках бомбенный комп.
Зачем отговаривать человека, если он хочет собирать, пусть собирает. Ваши деньги, при этом же, не пострадают.

Мне интересно, что получится в итоге. Как покажет себя ПК из устаревшего железа.
Хочешь собирать ултрабюджетные компы, но пользоваться ими не собираешься, тогда выставляй на досках объявлений.
Долго думал об этом... Думал, если и буду собирать ретро ПК, то только после того, как дособираю себе то, что собираю сейчас... Я не сдержался и сделал заказ первых комплектующих для ретро сборки. Это материнская плата, процессор и оперативная память. Эти заказы вытянули на ~5000 рублей.

Сокет LGA 1155. и, конечно, все железки БУ. Будут ли они все исправны, пока знать не могу, ещё не все продавцы отправили заказ.

О ходе сборки ретро ПК буду писать тут: Тема: Журнал сборки ПК.