Не работает клавиатура и мышь

Сегодня меня попросили помочь с проблемой - не работает мышь. Находясь у проблемного компьютера, выяснилось, что не работает не тока мышка, а еще и клавиатура. При подключении мыши и клавиатуры в USB порты, загораются лампочки и подсветка, но курсор мыши висит мертво, он не бегает по экрану. Так же, система не реагирует на нажатие клавиш клавиатуры.

Понятное дело, что USB порты отключены, но как их включить, ведь все управление отключено, даже в BIOS не попасть. Совет из интернета - воспользоваться PS/2 не помог, через эти порты, так же не работает ни мышь, ни клавиатура.

Я решил, что необходимо сбросить BIOS к заводским настройкам. Но, как? Ведь в BIOS не попасть... BIOS можно скинуть, не заходя в сам BIOS, для этого полностью отключаем компьютер, вытаскиваем батарейку, с материнской платы, минуты на три, затем вставляем назад и включаем компьютер. И данная операция мне помогла починить нерабочие клавиатуру и мышку. Курсор снова стал бегать, повторяя движение мышки, и клавиатуру система перестала игнорировать.