Почему падает ИКС сайта

В теме: Новостная тема DANFA я отмечаю рост/падение ИКС нашего сайта. Вчера он просел до 150.
Я понимаю, что ИКС зависит от качества сайта, на то, как пользователи на него реагируют. Но, в чем именно причина падения ИКСа, мне не известна...
Мне кажется не стоит заморачиваться над ИКСом.

20 баллов ИКСа - это не падение, просто Яндекс пересмотрел свои алгоритмы, они стали еще жеще. Вот и все.
Яндекс просто так не отнимет 20 баллов ИКС у сайта, которого и так ИКС не большой. Очень может быть, что дело в отказах посетителей. Люди переходят с поисковой выдачи на страницу сайта, тут же понимают, что искали совсем другое и сразу закрывают сайт. Яндекс помечает такое действие, как отказ.
Яндекс, вообще сошел с ума, он отнимает по 10-20 единиц ИКСа, по 2 раза в месяц. Сайт постоянно наполняется новыми публикациями, в ЛК Яндекс.Вебмастере нет ни одной ошибки, все ровно. Что ему может не нравится, кто бы знал?
Джон, трудно сказать, что не нравится Яндексу в вашем сайте, тем более не видя самого сайта. Да, даже если и видеть сайт, все ровно трудно определить, что не так с сайтом, с точки зрения поисковиков.
Получается, одному Яндексу известно, что он там нашел, то, что неправельно.
Ответ Вам от Платона:
Мы скорректировали формулу ИКС, что могло вызвать более существенные изменения показателя, чем при предыдущих пересчетах. Это ожидаемое изменение, ошибки нет.

Я специально подчеркну: изменение ИКС не связано с тем, что ухудшился сайт или наше отношение к нему. Мы лишь поправили формулу расчета ИКС.

За адекватностью формулы ИКС обязательно будем следить, изменения будут вноситься при необходимости.