Двухпроцессорная материнская плата LGA 2011

20:42 9.01.2020
Сокет 2011 последнее время меня очень заинтересовал, я даже решил собрать ПК на этом сокете (Журнал сборки ПК). Признаюсь, я далеко не специалист по компьютерам, но собрать системник, самостоятельно, думаю смогу. Однако, сейчас речь пойдет не о том, какой я специалист или не специалист, а о двухпроцессорной материнской плате.

На просторах Ютюба я услышал, что на двухпроцессорную доску на сокете 2011 можно установить всего один камень, чей номер начинается на единицу (E5-16XX). Если занять оба сокета такими камнями, то материнка не будет работать. Два камня должны начинаться на двойку (E5-26XX). Продавцы на АлиЭкспресс, что продают двухголовые материнки, в описаниях к ним сообщают, что доски работают с камнями, которые начинаются на единицу. Только не уточняют, занят при этом будет один сокет или два. Я склоняюсь к тому, что говорят товарищи блогеры на Ютюбе - два камня с единицей в начале работать не будут. К тому же оба процессора должны быть абсолютно одинаковыми, например, если вы установили в первый сокет E5-2689, то и во втором сокете должен быть E5-2689, ну или хотя бы камень с точь в точь с такими же характеристиками, как E5-2689.

Как известно, камни, чей номер начинает на двойку, для сокета 2011 имеют заблокированный множитель, а значит разогнать (Как разогнать процессор на HuananZhi) их нет возможности. Согласитесь, было бы не плохо, установить два камня, скажем, E5 1620 с тактовой частотой 3.6 Ггц и разогнать их до 4.1 Ггц. В итоге получили бы: восемь ядер, 16 потоков и с нехилой частотой (Опрос: Лучший процессор Intel Xeon для сокета 2011?). Но не все так, как хотелось бы, два камня с единицей в начале, не работают вместе, вдогонку многие двухголовые платы лешины разгона вообще.

Есть платы с восьмью слотами памяти, получается четыре слота памяти на один процессор, но это не значит, что материнская плата поддерживает четырехканальный режим. Тут следует уточнять у продавца, поддерживает ли доска четырехканальный режим или нет.

У каждого процессора имеется своя "розетка" питания, то есть блок питания для двухголовой материнки должен иметь второй штекер для процессора. Китайские продавцы могут предложить вам переходник, который можно использовать для питания второго процессора на обычном БП. Но данный переходник ненадежный, скорее всего он не выдержит нагрузки и сгорит, и быть может, нанесет урон материнской плате или другому железу.

Двухпроцессорная материнская плата LGA 2011
ФотоСтраничка: Двухпроцессорная материнская плата HuananZhi 8D (X79 LGA-2011)

Прежде чем приобретать материнскую плату на два процессора, задумайтесь, нужна ли она вам на самом деле.

Опрос: Материнская плата однопроцессорная или двухпроцессорная (Что лучше)?.