Взятка коллектору

В долги влез по глупости. Получал денежный перевод в банке «Открытие» и девушка-менеджер заболтала меня и всучила кредитную карту. Я ей воспользовался пару раз и забыл про нее. Хотя деньги на погашение задолжности были. Начали звонить из банка, когда уже набежала большая просрочка. У этого банка своя коллекторская служба. Предлагали погасить долг вместе с процентами и пенями, но такой возможности в тот момент у меня не было. Потом на квартиру приехали сотрудники выездного сбора. Сначала ругались и угрожали, а потом предложили решить вопрос на месте. Оказывается, у них есть возможность любой долг клиента признать безнадежным и, таким образом, отчитаться перед начальством. В итоге я им дал 3 тысячи рублей, и они списали мне весь долг. Вроде с тех пор из банка не звонили.
А какая сумма долга была в общем? Какой срок просрочки? Как Вы дали деньги каллам, они Вас как-то обнадежили, что это не просто развод на 3000 рублей, а на самом деле все по честному? Спрашиваю потому что для меня слово коллектора - чистая лож. Они могли взять тупо деньги, а потом говорить, что ни каких денег не брали.
Срок просрочки я уже не помню, а долг вместе со штрафами и пенями был около 30 тысяч. Они сделали хитро: пока долг был небольшой, никто не звонил - не напоминал. Я погасил бы сразу, если бы мне вовремя позвонили из банка, когда только образовалась просрочка. А поскольку пени и штрафы там большие, то быстро образовался вполне внушительный долг. Конечно, был определенный риск, что коллекторы обманут. В тот момент просто не было таких денег, чтобы официально закрыть весь долг. Но вот прошел уже год, и из этого банка никто не звонит.