Находчивые дети

«Шабашки» детей, наверное, то что наименее изменилось с тех времён. Впервые с тем что у детей родилась идея заработать я столкнулась, когда мы отдыхали на море в палатках и детки решили продавать мидий, которых они сами собирали в море и жарили на костре. Надо сказать, что «бизнес» пошёл «На ура».

Чуть позже, ближе к перестроечным годам, было распространено мытьё машин. С дому утаскивались ведро с мыльной водой и тряпка. И на заправке детки предлагали свои услуги заправляющимся автомобилям. Насколько успешно – у меня статистики нет.

Но больше всего меня удивил мой достаточно не от мира сего и совсем не пробивной ребёнок. Когда он приходил и говорил, что час бесплатно прыгал на батуте за уборку на нём, я ещё не очень удивлялась. Но когда мне позвонила из села двоюродная сестра и сказала, что он продавал на озере ужей!!! Я буквально выпала в осадок. Как выяснилось, резона у покупающих было аж два.

1. Люди, которые их боялись просили унести его подальше и там выкинуть (не понимаю почему-то что уж очень успешно и быстро приплывёт назад в озеро).
2. Небольшого ужика в обрезанной бутылке и «созданной ему среде обитания» из водорослей покупали детям.