Как вернуть одолженные деньги без расписки?

У меня сложилась сложная и неприятная ситуация - дала взаймы коллеге, вернее руководителю. Расписку не брала - уже 2 года вместе работали, никаких проблем не возникало и сомнений не было, что человек честный, вернёт, разговор был, что в течении месяца отдаст. Вскоре после этого я уехала в длительную командировку, на 3 месяца. За это время она на связь не выходила и от коллег я узнала об её увольнении. По возвращении в родной город я опять пыталась с ней связаться, но тщётно. В отделе кадров получила информацию о ней, подала заявление в милицию, а там мне сообщили, что её паспорт недействителен, уже пол года как числится утерянным, квартира сьёмная, там сейчас другие люди живут уже, а прописана она и вовсе в Донецке. Как добиться справедоивости? Следователь намекнул что шансы почти нулевые, даже если её найдут, хотя жертвами стали и другие сотрудники, а адвокат говорит, что нет доказательств, ведь деньги перевела на карту без свидетелей, а расписки нет. Как быть?
Отредактировано 6:34 pm, Февраль 8, 2019 (Юрий Николаевич).

Похожие темы

Ясмин сказала:
12:19 pm, Февраль 8, 2019 (id: #3130)
ведь деньги перевела на карту без свидетелей

А зачем свидетели при переводе? На сколько я знаю есть история операций в личном кабинете (управление счетами). Но и это не поможет... Ни чего доказывающего, что вы дали в долг нет, а пометка в истории переводов/платежей может быть объяснена, например, как возврат средств (будто вы вернули свой долг), или обмен наличных на электронные.

Без доказательств, законно деньги не вернуть.
Так мне и ответил адвокат, что в назначении платежа не указана его цель, а соответвественно должница может придумать что угодно - от расчёта с ней за что-либо до каких-то рабочих нюансов. А если были бы свидетели что я перевела на карту именно те деньги, что она обязуется отдать, то можно было бы попробовать. Сумма приличная, дарить не собираюсь. Хотелось бы законным путём вернуть, но рассматриваю и коллекторские организации.
Коллекторские организации не возьмутся выбивать долг из вашей должницы, т. к. нет определенных документов, например, договора.
Но должен же быть какой-то выход. Да, моя глупость и доверчивость, научит на будущее, но решаются и такие случаи, знать бы как.
Здравствуйте, Ясмин. В суд? Шанс вернуть деньги мал, но он есть.

Деньги, что были отправлены на банковскую карту или банковский счет можно назвать неосновательным обогащением (приобретение средств за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований). Т. к. доказать, что Вы занимали эти деньги будет не реально, можно попытаться доказать, что перевод был ошибочным.

В суде, заемщику придется представить основания получения средств, скорее всего, она этого сделать не сможет и суд вынесет решение в Вашу пользу.
Здравствуйте, Юрий Николаевич.
Благодарю за совет, будем пробовать.
Нескладная история...
Ясмин сказала:
У меня сложилась сложная и неприятная ситуация - дала взаймы коллеге, вернее руководителю.

А вы, я так понимаю, подчиненная? Какау сумму отдали?
Ясмин сказала:
подала заявление в милицию

Что было написано в заявлении?
Ясмин сказала:
там мне сообщили, что её паспорт недействителен, уже пол года как числится утерянным

И что? За пол года она не могла сделать себе новый паспорт? Или по вашему паспорт будет утерян покуда его не отыщут органы? При чем тут, вообще, ее паспорт?
Ясмин сказала:
адвокат говорит, что нет доказательств, ведь деньги перевела на карту без свидетелей

Чей адвокат? Ваш или ее? Какие должны быть свидетели при переводе? Что за бред. Даже если бы и потребовались свидетели перевода, то, что поменялось бы?

Чтобы продавать долги коллекторам или кому-то еще, нужен договор в письменном виде, с договором на словах, вас пошлют по дальше. Кроме договора, нужны и другие документы, которых у вас, очевидно нет.
Всё верно, я подчинённая. Вернее, уже бывшая. Цена вопроса 2000$. Может для кого-то это не деньги, но для меня сумма приличная. Паспорт может она и сделала, а в связи с ситуацией на востоке Украины это может быть паспорт ДНР, поскольку украинский только считается недействительным, нового ей не выдавали, что усложняет её поиски. Я не знаю как работает вся эта система, поэтому и пишу, ни в какие агенства по возврату долгов раньше не обращалась.
Что вы написали в заявлении, в полицию?