Могут ли коллекторы подать в суд и выиграть дело?

Доброго дня.
У меня, как у многих в нашей стране, взял микрозайм, оплатил пару раз и по некоторым причинам не смог продолжать платить. Мой договор долго не лежал в микрофинансовой конторе, практически сразу начали звонить коллектора. По телефону разговаривали нормально без криков и угроз, конечно, строго, но сам виноват. Звонят всё реже и реже, наверно скоро перестанут звонить вообще. Последнее время предупреждают, что подают на меня в суд. Ответьте, пожалуйста, может они просто пугают судом, на самом деле ни какого суда не будет? У коллекторов же есть прикол напугать должника, мне вот, несколько раз говорили, что приедет выездная группа на квартиру, но ни кто не приезжал. Может и с судом та же петрушка?
Если всё же коллекторы подадут в суд, могут ли они его выиграть?

Возможно, будет интересно: Могут ли коллектор описать имущество?.
Здравствуйте, Артем!
Многие уверены, что коллекторы не подают в суд, а если подают, то с треском проигрывают дело. Это заблуждение. Коллекторы имеет полное право подать на Вас в суд, суд может признать Вас должником и дальше с Вами будет работать судебный пристав. Процент на погашение долга могут снимать с зарплаты.
Если сумма долга большая, то коллекторы подадут на вас в суд, чтобы отнять у вас деньги. Если сумма смешная, то это просто пугалка, чтобы, опять же, отнять у вас, хоть, какие-то деньги, но в суд подавать им будет не выгодно.
Отчисления с зарплаты могут быть только в том случае, если я работаю официально? Если я работаю неофициально и зарплату мне дают наличкой, значит с меня взятки - гладки?
Если за вас возьмутся судебные приставы, то ваш доход, не важно официальный или неофициальный, придется делить. Скорее всего судья будет в курсе о вашем месте работы.
Артём, зачем ждать суда, почему бы не начать платить сейчас коллекторам?
Избежите лишних проблем.
986 post=3104
зачем ждать суда, почему бы не начать платить сейчас коллекторам?

Потому что после нескольких просрочек платить коллекторам придется бесконечно и по многу. А судья может уменьшить сумму ежемесячного платежа и убрать все штрафы.