Для чего нужен Яндекс ИКС?

Здравствуйте.
Вот открываю панель Яндекс Вебмастера и вижу блок с новым показателем Яндекс ИКС, вместо ТИЦ. Полистал блог Яндекса, найти информацию о ИКСе не смог, но блог Яши это не единственный источник инфы, порылся в других местах и набрел на пояснение - ИКС - это показатель трафика, видимо, качественного трафика, а не того, что любят накрутить. Я подумал, а для чего может потребоваться такой показатель и пришел к выводу, что ИКС гораздо важнее, чем ТИЦ. Допустим, человек покупает ссылки на чужом сайте, чьи счетчики показывают 10000/24, глянув показатель ИКС, который равен нулю, человек поймет, что 10000/24 - это развод и покупать ссылки не стоит на таком сайте.

Я так себе представляю пользу от ИКСа, может на самом деле у него другое предназначение.
Вот, что нашел в Яндекс Помощи: Что такое индекс качества сайта (ИКС):
Индекс Качества Сайта — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса.

Мне кажется, что ИКС лучше, чем ТИЦ, так как ТИЦ можно было повышать самостоятельно, получая жирные ссылки, а на ИКС влияют совершенно другие факты, которые зависят от качества сайта, а не от того, сколько других сайтов о нем напоминают.
Яндекс оставил без работы накрутчиков ТИЦа, которые предлагали свои услуги на каждом углу. Интересно, как теперь они будут зарабатывать на поднятии ИКСа?