Журнал кроликовода (Моя маленькая ферма)

Чуть больше двух лет назад я держал кроликов, закупал лекарства, делал клетки. Купили новый дом и я всех кроликов, вместе с клетками и лекарствами продал... Вчера, дома с женой устроили перестановку мебели, после перестановки, осталась лишние шкафчики. Эти шкафчики мне напомнили клетки для кроликов, и я невольно сказал "вот и клетки для кроликов!", как только я это произнес, дети закричали "папа, давай кроликов заведем!". Сегодня я всерьез задумался над тем, чтобы завести кроликов. Как нельзя кстати, прежний хозяин дома держал кроликов, и постройки в виде клеток остались мне в наследство. Клетки требуют ремонта, но это не проблема, если разводить все таки буду, то починкой вскоре займусь.

Я далеко не профессионал в разведении кроликов, так, что буду "наступать на грабли", делать, что то неправильно, но надеюсь все получится. О ходе разведении кроликов буду писать в данной теме.
Сбылось! Вчера, в одиннадцатом часу вечера, принес домой двух крольчат, самку и самца из разных семейств. Примерный возраст - месяц - полтора. Отдал 650 рублей за двоих, можно сказать "урвал по дешевке", у нас крольчата стоят от 500 рублей за одного. Ночь просидели в картонной коробке, в доме, утром переселил в большую клетку, что находится на улице. Кроликам просторно.

Вчера днем нарвал костра и положил в теплице, сегодня трава уже подвялена, пока кроликов кормлю этой травой.
В воскресенье был первый день, как я намешал крольчатам воды с йодом (Как не допустить Кокцидиоз у кроликов). Кролики пили разбавленную воду с большой не охотой, но все же более половину миски выпили. Нарезал зимнего чеснока маленькими кубиками, высушил на чердаке и по два - четыре кубика добавляют в кормушку с пшеницей (Чеснок в профилактике ринита кроликов).

Сегодня попробовал себя в качестве строителя маточников! Вроде, что то получилось, более подробно рассказал в теме: Маточник для крольчихи и крольчат.

Крольчата уже полностью освоились в клетке. Когда я открываю клетку, они бегут ко мне на встречу, но погладить себя не дают, убегают в дальний угол.
Немного "подшаманил" сарайчик, который остался от прежних хозяев, хочу сделать тут крольчатник. Помещение хорошо проветривается, правда света очень мало, солнечные лучи сюда практически не попадают. Думаю, это не большая проблема, со временем можно это исправить.
Вложение записи
Скачать (269.99 kb, 146 просмотров)
Сегодня заметил, что оба кролика стали чихать, чихают примерно пять раз. Видимо напал ринит. Не много времени прошло, как пришла беда...

На просторах Ютуба нашел совет: закапывать раствор кроликам в ноздри толченую таблетку Азитромицин по 500 мг с водой 5 кубиков. По 0,5 кубика в обе ноздри, а четыре оставшихся кубика, залить в рот кролику. В аптеку я не успел, но дома оказались таблетки Амоксициллин (где то в интернете промелькало, что давать его кроликам ни в коем случае нельзя), но знакомый ветеринар говорит, что давать можно, закапывать только в рот по 0,25 кубика, утром и вечером.

Завтра, если успею, хочу купить лекарства: Парацетамол и Стрептоцид, пустить их в ход, на помощь крольчатам. Недавно видел ролик, где лечили этими препаратами. Я сомневаюсь, что ими можно вылечить ринит, но мало ли...

Надеюсь, крольчата выздоровят, не "откинут коньки".

Возможно, будет интересно:
- Чеснок в профилактике ринита кроликов
Вчера добежал до аптеки, купил таблетки "Парацетамол" (две пластинки по десять таблеток) и порошок "Стрептоцид" (два пакетика по два грамма). Пока не давал эти препараты кроликам, лечу только Амоксициллином.

Вчера вечером и сегодня утром наблюдал за кроликами, будут ли они чихать или нет, не дождался, когда они начнут чихать... Возможно, инфекцию лекарство уже убило. Сделаю паузу, не буду больше давать раствор, пока. Не хотелось бы "перекормить" антибиотиками.
Вложение записи
Скачать (126.8 kb, 208 просмотров)
Скачать (102.13 kb, 568 просмотров)
Вчера купил крольчиху в возрасте ~3,5 месяцев за 500 рублей. Понравился окрас, выбирал сам! Вчера крольчиха сидела неподвижно (не в своей тарелке), при мне к еде не притрагивалась, к утро съела почти все сено. Сегодня "стесняется" гораздо меньше. В соседней клетке сидит самец и уже весь "измаялся", видимо чуит самку.
Вложение записи
Скачать (1.12 Mb, 181 просмотров)
Сегодня решил немного утеплить свой крольчатник (сарайчик). Начал с дверей, прикрепил к краям двери линолеум. Пропенил монтажной пеной щели под крышей, которых оказалось не мало. Щели есть еще, но пена закончилась, как куплю, продолжу пенить. Кроликам, как я понял, мороз по барабану (как бы так...), но все же я не хочу, чтобы в сарае были сквозняки.

Мой сарайчик старенький и выглядит убого, что с наружи, что внутри, многое уже сгнило... Но, уверен, что со временем, можно исправить все, улучшить, заменить, укрепить и так далее.

Недавно сделал пару клеток. На данный момент у меня семь мест (из клеток) для кроликов, четыре из них свободны.
На днях закончил переделку шкафа под клетки для кроликов (Клетка для кроликов из шкафа). С дочуркой договорились, что это клетка для ее кроликов, которых купим, если она будет ходить в садик без слез и истерик... Она попросила двух самок и одного самца, я согласился! Юля (моя дочурка) сказала, что сама будет ухаживать за своими кроликами, заготавливать сено, чистить клетки и так далее. К кроликам, у дочери, сильный интерес, она просит меня разбудить ее, как я иду кормить ушастых, чтобы помочь мне. Бужу в семь часов утра, бывает чуть раньше. Она с охотой "соскакивает" с кровати и помогает все, что требуется. Так бы в садик собиралась... Очень надеюсь, что желание ухаживать за своими кроликами, у дочурки не угаснет и это поможет с проблематичным собиранием в садик, каждое утро...
В воскресенье (30 сентября, позавчера) купил дочери самца, четыре месяца. Дочурка назвала его "Пушком". Кролики обошелся мне 500 рублей.
На данный момент в нашем крольчатнике четыре ушастых, две самки и два самца.
В ночь с третьего на четвертое октября крольчиха принесла восьмерых крольчат, это ее первый окрол. Окролилась не в маточнике, а в другом углу, практически на голой решетке. Пуху нарвала с себя достаточно, чтобы укутать всех крольчат. На второй день весь пух просеялся через решетку, крольчата голые... Я чистыми руками погладил крольчиху (мамашку), чтобы был ее запах на руках и собрал весь пух, вернул его в гнездо. Видимо, из за этого крольчиха перестала кормить детей, кролики стали умирать, один за одним. Четыре умерло. С женой приняли решение кормить крольчат сами с пипетки. О выкармливание подсказала добрая соседка, за что ей большое спасибо, сам бы не додумался. Эта же соседка дала стакан козьего молока. Стакан с молоком опустили в теплую воду, чтобы подогреть молоко, занесли четверку малышей в дом и стали кормить с пипетки. Крольчата начали оживать. Один крольчонок после еды умер, сейчас глянул в коробку, видимо, еще один "готовиться" умереть. Двое малыша очень активно машут ногами, пытаются куда то ползти. Очень надеюсь, что хотя бы спасем двоих...

Возможно, будет интересно:
- Первый окрол: Что может пойти не так?
- Крольчиха бросила / не кормит крольчат
Осталось всего двое крольченка, остальные ушли в мир иной... Двое, черненький и беленький довольно активные живчики, тфу, тфу, тфу (трижды постучал по дереву).

Сегодня утром купил еще одну крольчиху, около четырех месяцев, окрас черный. Хозяин этой крольчихи становится мой младший сын Никита (3 года), так мы договорились. Никитка назвал ее "Золушка".
Теперь в моем крольчатнике живет пять взрослых кроликов и еще два малыша в возрасте четыре дня в доме.

Снял на телефон свой крольчатник, как он выглядит на данный момент. В крольчатнике темновато, надеюсь будет видно, что там у меня:
Печальные новости, сегодня утром, после еды, умер черный крольчонок, вечером, когда я пришел домой, вижу, что и белый покинул этот мир... В чем причина, мне неизвестно...
думается мне, что надо было держать мамашу-крольчиху, чтобы малыши могли поесть... Но, после драки кулаками не машут... Первый блин комом.

Сделал три бункерные кормушки, разного размера. Одну сделал очень большую, думаю она будет служить на вольере, который у меня пока что только в плане.
Вложение записи
Скачать (38.26 kb, 227 просмотров)
Вчера приезжали Тесть с Тещей. Привезли двух ушастых самочек. Точный возраст неизвестен, но на вид им около двух месяцев. Белый окрас с серыми пятнышками. Видимо из одного гнезда. Крольчих сразу определили в одиночные клетки.

Тесть говорит, что ушастые уже вакцинированные, заразы ни какой нет.
Отлично! Спасибо Тестю и Тещи! Теперь в нашем крольчатнике сем ушатых грызунов, двое самцов и пять самок.
Журнал кроликовода (Моя маленькая ферма)Журнал кроликовода (Моя маленькая ферма)
Несколько дней назад, мой племянник принес мне крольчонка, полтора месяца, которого он купил за 150 рублей у своего знакомого.

Вчера, пятого ноября, крольчиха принесла кролят, прям на день Рождения моего сына. В гнездо еще не лазил, так, что сколько там крольчат, не знаю.
Не знаю в чем проблема... Сегодня пришел с работы, сразу пошел в крольчатник, открываю маточник и вижу восемь маленький, замерших крольченка... Что я делаю не так, не пойму...
Маточник сразу очистил.

Скоро должна окролиться еще одна крольчиха, думаю, как бы ее крольчата не померзли...
И еще один окрол, как раз на мой день рождения (сегодня), семь крольчат, все замерзли...
Крольчиха натаскала сено в маточник, нарвала пуха, но это не помогло...
В понедельник заказал тюк сена, в пятницу его доставили прямо ко мне во двор. Тюк тянет килограмм на двести. Тюк обошелся мне в 1600 рублей, летом такой тю в три раза дешевле. Изначально хотел раздербанить тюк и перетаскать сено в сарай, но решил оставить тюк под открытым небом, рядом с сараем. Теперь сена моим кроликам хватит на долго!
Вложение записи
Скачать (234.3 kb, 400 просмотров)
Одна крольчиха заметно похудела, задние лапы облысели... Вскрытие показало - на легких какие то белые пупырышки... Что это могло бы значить, я не знаю.

Черная крольчиха по имени Золушка принесла восемь крольчат. Вскоре один крольчонок умер, Золушка его сама вытащила из маточника, положила рядом с дверью клетки, я сразу же его урал. Осталось семь крольчат: четыре чисто белых, два чисто черных и один рябый.

Крольчата уже открыли глаза и во всю бегают по всей клетке.

Еще одна крольчих (из этих двоих: Журнал кроликовода (Моя маленькая ферма) (Сообщение отдельно: #2859)) принесла троих малышей. Крольчата только начали открывать глаза. Из маточника еще не вылазили.
В моем крольчатнике развелось нехилая кучка крыс. Роют норы, земля кругом, "перепахали" практически весь пол. Таскают пшеницу, ячмень, до крольчат пока не добрались (тфу, тфу, тфу). Сегодня, с утра пробежался по магазинам, купил ловушку и отраву для крыс. Отраву закинул в норы, ловушку (приманка сало) установил под клеткой. Посмотрим, удастся ли поймать кого...

Вчера начал коптить двух кроликов. Ранее я ни когда не занимался копчением, интересно, что выйдет из этого!...