Опросник: Да / Нет на PHP

На некоторых сайтах можно встретить опросник с двумя вариантами Да и Нет. Такое я видел на Маил - Ответах, вопрос: Вы нашли ответ на свой вопрос? и две кнопки Да / Нет, такое есть у Google в справочных статьях: Была ли информация полезной? и две кнопки Да / Нет. Такую функцию я хочу внедрить на свой небольшой сайт, чтобы пользоваться ей могли только зарегистрированные пользователи, а гостям видели сообщение, типа: Авторизуйтесь, чтобы проголосовать.
Сам я в php не силён, как Вы поняли, поэтому вынужден постоянно просить о помощи. Помогите с данным вопросом, объясните, как такое сделать? Заранее спасибо!
Думаю для реализации опросника такого плана следует создать новую таблицу, скажем "poll", в которой будет три основных поля:
1. "page_id" - Идентификатор страницы, возможно, статьи или какой то другой записи.
2. "user_id" - Идентификатор пользователя.
3. "option" - Вариант ответа. Возможно: Yes / No; либо: true / false; либо же: 1 / 0 (1 - Да, 0 - Нет).
В эту таблицу можно еще добавить идентификатор самой записи в таблице (например, poll_id), для удобства работы с таблицей и время голосования, если надо.

Перед загрузкой страницы проверяем является ли текущий пользователь зарегистрированным или гостем. Не знаю, как это проверяется у вас, но для примера покажу, как это делается на этом сайте:
if (Phpfox::isUser())
{
    // Для зарегистрированного пользователя
}
else
{
    // Для гостя
}

Если пользователь авторизован, проверяем голосовал ли он на данной странице. Сделать это можно запросом, где осуществляется выборка по идентификатору страницы и идентификатору пользователя:
SELECT poll_id FROM poll WHERE page_id = ? AND user_id = ?

Если запрос вернет id записи из таблицы, значит голосование уже проводилось и выводить опрос не имеет смыла. Если poll_id оказался пустым, то опрос выводим на экран.

На экране, пользователь видит вопрос и две кнопки Да / Нет. Нажимает на одну и добавляем запись в таблицу poll:
INSERT INTO poll (page_id, user_id)
VALUES ('$pageId', '$userId')

Собственно, это все.

После нажатия на кнопку, думаю, будет лучше, сразу удалять их (кнопки голосования) из документа, чтобы избежать повторного нажатия. Для удобства пользователей, запускать добавление нового варианта, лучше при помощи Ajax.
У меня сайт, под вид блога без всяких крутостей, сайт делаю сам, тем самым изучаю программирование. Проверка авторизован пользователь или нет проходит так:
if ($_COOKIE['login'] and $_COOKIE['password']) {
    // Для зарегистрированного пользователя
}

Я создал таблицу poll с основными полями и poll_id. Кнопки у меня сделаны так:
Была ли информация полезной?
<button>Да</button> <button>Нет</button>

Как можно сделать, чтобы они взаимодействовали с Ajax?
768 post=1878
$_COOKIE['password']

Плохая идея хранить пароль в Куках, лучше при каждой авторизации генерировать случайную строку и использовать ее, но не пароль.

Набросал на скорую руку код для ваших кнопок. Для работы данного сценария необходимо подключить библиотеку jQuery (Как подключить библиотеку jQuery), например:
<script src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.3.1/jquery.min.js"></script>

Теперь делаем отправку варианта PHP сценарию. Сами кнопки:
<div id="poll">
	Была ли информация полезной?
	<br />
	<button onclick="interview('Yes'); return false;">Да</button>
	<button onclick="interview('No'); return false;">Нет</button>
</div>
<div id="info"></div>

JavaScript: Функция interview:
function interview(version) {
    $.ajax({
        url: 'poll.php?version=' + version,
        success: function(data) {
            $('#info').html(data);
        }
    });

    $('#poll').remove();
};

Создаем файл poll.php, где принимаем вариант ответа методом GET $_GET['version'] и добавляем запись в БД, собрав все необходимые данные о пользователе и документе. Пример:
if (!empty($_GET['version']))
{
	$version = $_GET['version']; // Переменная "$version" содержит вариант ответа 

	// Тут собираем все необходимые данные о пользователе и документе
	// Затем добавляем запись в Базу Данных

	echo 'Спасибо, Ваш голос учтен!'; // Строка появится в блоке с id "info"
}

На всякий случай: Динамическое обновление контента (без перезагрузки страницы Ajax jQuery).
Если не используете jQuery: Ajax на чистом JavaScript.