Коллекторы: Взыскание долга

Пожалуй, самая актуальная тема на сегодня - это долги банку и МФО. А где долги таким заведениям, там и взыскательные агентства, как мы их привыкли называть коллекторами. Само слово "коллектор" у многих людей вызывает отвращение, т. к. представляется невменяемое существо. Слово это многозначительное, одно из значения слова "коллектор" - это участок канализационной сети. Хочу дать ссылку на мнение о коллекторах (Планета "Грязь"): Постоянно звонит коллекторская служба (Сообщение отдельно: #1847). Мнение заслуживает внимания, я полностью согласен с автором сообщения, звонилки именно такие, как их описал Titan.

Основная цель звонка "телефонного попрошайки" - проинформировать о задолженности, её сумме и возможных акциях. Но за частую одним информированием не обходится, звонилка начинает задавать вопросы о родственниках и друзьях, о том, как с ними связаться и т. д., в общем всё, что им знать не положено. Незнающие, могут начать давать им это информацию, на самом деле делать этого не надо. Вы вообще имеете полное право не разговаривать с коллекторами, а уж давать какую-то информацию тем более. Можете сбрасывать их звонки и добавлять в ЧС, чтобы не надоедали.

Все разговоры с коллекторами записывайте, о записи разговора можете не предупреждать, ваше право записывать свои разговоры с кем бы то не было (кстати: Запись разговора по телефону без предупреждения). Если при разговоре вам угрожали, сразу же обращайтесь в прокуратуру с записью, как доказательство.

Многие люди боятся коллекторов, насмотревшись телевизора. Уверяю вас, не стоит их бояться! Коллекторы - это обычные люди, не умеющие разговаривать без бумажки. Они не имеют ни какой власти, они не закон, подчеркну - далеко не закон. Больше половины из них не имеют документов подтверждающих их деятельность или даже личность, что можно назвать незаконно. Допустим, к вам на дом пришёл коллектор, первым делом попросите его предъявить удостоверение.
- А нету такого?... Тогда всего доброго!
Если после этого ваш "гость" настаивает на разговоре, без его идентификации, предупредите, что намерены вызвать полицию, и смело звоните в полицию, говорите, что к вам вторгается незнакомый человек.
Снимать на камеру выездную группу на своей территории, вы имеете полное право. Кроме того, я вам настоятельно рекомендую это делать. Они могут говорить, что съёмка запрещена законом, нести ещё какой-то бред, чтобы только их не снимали, но это всё враньё. Это видео может послужить доказательством противозаконных действий со стороны коллектора, если конечно, такие будут.

Не бойтесь их, и покажите им, что вы их не боитесь. Вам понравится!