Бесплатный сертификат (SSL)

Сегодня искал замену бесплатному сертификату. Нашел!

До сегодняшнего дня один мой сайт был подключен к https://w.tools/ru/, с целью получить сертификат SSL бесплатно. Данный ресурс предоставляет SSL абсолютно бесплатно на срок "пожизненно". Это, я должен сказать круто, но для получения SSL необходимо изменить свои DNS на их. Если кто то боится менять DNS, то могу сказать, что за то время, что мой сайт работал с другими записями, ни чего страшного не произошло. Правда, есть недостаток, который мне очень не нравился - это то, как скрипт сайта определял IP адреса пользователей, они были "иными", то есть совершенно не те, что принадлежат пользователю (ненастоящие). IP мог быть один на нескольких человек... Ну, да ладно, думаю, пожизненный сертификат это все компенсировал бы...

Причина по которой я начал искать замену: со вчерашнего вечера, сайт, который был подключен к w.tools периодически был недоступен. Период недоступности 3 - 4 минуты, сайт пропадает на 3 - 10 минут. Это продолжалось всю ночь и утром, что могло быть дальше уже не могу сказать. Можно было бы подумать на Хостера, но вины моего Хостера тут нет, второй сайт, размещенный на этом же хостинге работал и работает исправно. Очевидно, какие то неполадки у w.tools, и скорее всего эти неполадки очень скоро исправят, но ждать не мог...

Покопавшись в интернете, наткнулся на сайт: https://zerossl.com/ - тут предлагают установить сертификат совершенно бесплатно и без всяких трудностей. Заполнять кучу форм не пришлось, достаточно ввести доменное имя сайта, для которого нужен сертификат. Подтвердить право на домен, разместив специальный файл в определенной папке на сервере или добавив запись DNS. Подтверждение делается один раз, после файл можно удалить с сервера, а DNS запись убрать. После этого вам предоставят все необходимые файлы для установки сертификата на своем сервере. При этом DNS остается вашим, родным!

Я потратил примерно четыре минуты, начиная от ввода домена в форму и заканчивая установкой. Сертификат дали на три месяца, по окончанию, думаю, процедуру придется повторить. Если, что то поменяется, обязательно отпишусь тут. Пока все нормально, и так даже спокойнее!

Читайте еще: SSL - сертификаты [HTTPS].