Моя первая страница на PHP (С чего начать?)

Здравствуйте.
Мне часто приходят письма с вопросами, с чего начать изучение, как устроен PHP и какую книгу я бы рекомендовал для изучение? Сразу скажу, что я изучал язык PHP (и продолжаю изучать) не по какому то учебнику, у меня не было какой то конкретной книги, по которой бы я занимался. Во всех книгах, что я видел, я прочитал первые две страницы, там где рассказывают, как вывести на экран надпись: Привет, Мир!, ну или, что то в этом духе. Конечно это делается так:
<?php 
echo 'Привет, Мир!';

И это я знал ещё до того, как решил, что я должен понимать код написанный на PHP, но этого знания очень и очень мало. Мне надо понимать почему выводится именно этот фрагмент, а не другой и при каких условиях. Интерес читать книги у меня "улетел" из головы и я больше не искал светлого пути в каких то книгах, так что рекомендовать, какую книгу выбрать и какого автора, я не буду. Могу лишь сказать если будите изучать PHP по книге, выбирайте книгу посвежее, те книги, что написанные более года назад уже устарели, имхо, конечно.

Я изучал язык PHP по различным примерам из обсуждений тематических форумов, задавал простые вопросы, которые мне казались трудными и моими силами не решаемыми. Для меня, как и для многих (наверно всех) было важно понять, как обрабатывает код, какую то информацию. После того, как я это понял, стало многое очевидно. Конкретно мне надо было понят, куда вставлять и что, что бы это работало. Всё оказалось просто! Попробую объяснить так же просто...

Практически все функции PHP имеют круглые скобки, между которых и надо что то вставить, что бы эта функция могла обработать то, что мы вставили. Вставляют в основном переменные или другие функции, которые тоже имеют круглые скобки, между которыми тоже надо что то вставить. Для примера я возьму функцию isset(). Данная функция проверяет определена ли переменная или нет). Кстати дать какое то значении переменной можно так:
$variable = 'Привет, Мир!';

То есть я забил в переменную $variable фразу Привет, Мир!, теперь проверим эту переменную функцией isset(), делаем так:
isset($variable)

Вот именно так и будет выполняться проверка переменной (это для примера, куда вставлять переменную, что бы её обработала функция). Поехали дальше, PHP интерпретатор прочитав данный код, просто вызовет данную функцию, проверит переменную и пойдет читать дальше, мы от этого ни чего не получим.
- Нам бы результат какой ни будь от этого получить, а то смысла в этой проверке ни какой нет.
- Действительно смысла от этого кода, в данном случаи нет, ведь что бы был смысл нужно получить результат. Хотя нет, смысл есть - показал вам пример! Результат например, может быть выводом значения переменной на экран, в случаи если переменная определена. Если же переменная не определена, вывести сообщение о том, что переменная не имеет ни какого значения. Задача посложнее, но это на первый взгляд! В решении этой задачи нам поможет условие. Написать условие довольно просто, пишется оно так:
if (/* какое то сравнение */)
{
    # Если проверка дала добро
}

Этот код вернет какой то результат, только в том случаи, если условие верно, нам же надо вернуть результат в случаи не удачи тоже, для этого в условии используется else:
if (/* какое то сравнение */)
{
    # Если проверка дала добро
}
else
{
    # Если проверка не дала добро
}

Подробнее почитать о условии можно в статье: Условие (if else) в PHP.
Теперь давайте соберём всё в одну кучу. Значит ещё раз, нам необходимо проверить переменную $variable, если она определена (то есть имеет значение), то выводим сообщение, что всё в порядке и само значение, если переменная не определена, выводим, сообщение об ошибке. К коду добавлю комментарии для понимания:
<?php # Говорим машине, что дальше будет код на PHP языке
$variable = 'Привет, Мир!'; # Забиваем переменную $variable фразой: Привет, Мир!
if (isset($variable)) # Проверяем имеет ли переменная значение
{
    echo 'Переменная определена! Её значение: ' . $variable; # Если условие дало добро
}
else
{
    echo 'Переменна не определена.'; # Сообщение на случай если переменна не определена
}

Результат на экране монитора будет таким:
Переменная определена! Её значение: Привет, Мир!

Если хотите убедиться, что проверка / условие действительно работает, удалите из кода строчку:
$variable = 'Привет, Мир!'; # Забиваем переменную $variable фразой: Привет, Мир!  

И результат на экране изменится:
Переменна не определена.

Ну вот пока всё! Надеюсь информация была полезной.
Спасибо за внимание.
Автор:  11:24 13.07.2017