Как определить кодировку файла

Есть много способов, которыми можно закодировать сообщение. При этом буквы преобразуются в различные символы. Но иногда, при заходе на веб-сайт, вы вместо привычных букв видите непонятные символы. Сегодня мы поговорим о способах определения кодировки файла.

Сделать это можно с помощью онлайн-декодера. Главным образом он служит для распознавания электронных писем. После того, как вы открыли декодер, скопируйте нужный вам текст в буфер обмена. Далее вставляет текст в поле декодера и нажимаем «расшифровать», после чего в поле должен появиться расшифрованный текст, а ниже исходная кодировка и кодировка, в которую был перекодирован текст.

Декодировать текст можно с помощью специальной программы, например, Tcode. Можете воспользоваться функцией «открыть файл» или вставить текст из кодированного файла. Нажимаем «перекодировать» и текст должен будет преобразоваться в нужную кодировку. В строке состояния будет показана исходная кодировка. Там же можно посмотреть процент распознания символов.

Последний вариант, который мы рассмотрим сегодня- это распознавание с помощью программы AkelPad. Тут тоже всё достаточно просто. После скачивания и запуска программы надо вставить нужный вам текст из файла. В меню «кодировка» выбираем «определить кодировку», сделать это можно так же сочетанием клавиш Alt+F5. После чего появится окно с исходной кодировкой. С помощью данной программы так же можно перекодировать текст в нужную вам кодировку.
Автор:  17:40 18.06.2017