Как повысить качество контента на сайте

Жалобы на качество контента на сайте могут быть у каждого оптимизатора. И к ним стоит отнестись очень внимательно: даже безобидная информация в состоянии испортить общее впечатление о целом ресурсе, заставив пользователя усомниться в его авторитетности. Поэтому важно, чтобы контент вашего сайта был написан на высоком профессиональном уровне.

Как понять, что контент для сайта низкого качества?
- Информация имеет низкую уникальность.
- В тексте недостаточно знаков. К примеру, для интернет-магазинов описание карточек товаров не должно быть менее 300 символов, а минимальный предел новостной или информационной статьи – 1500 знаков.
- Наличие дублей страниц с идентичным содержанием, заголовками и meta-тегами.
- Есть ошибки в верстке и оформлении.

Если поисковые системы обнаружат обилие низкокачественного контента, их доверие упадет до нуля, что ухудшит позиции проекта при выдаче. Поэтому работа с контентом сайта очень важна.

Почему контент страниц сайта должен быть качественным?
Записи с некачественным содержимым ухудшают репутацию сайта и в «глазах» роботов индексации. Такой программе придется обработать большой процент текстов с низкой уникальностью прежде, чем робот сможет осуществить индексацию страниц с нужной и полезной для пользователей информацией.

Еще один аргумент размещать качественный контент для сайта – уменьшение оттока пользователей и снижение показателя отказов. Плохой, трудночитаемый текст даже при высокой посещаемости ресурса - это риск, что пользователь больше не вернется и не добавит статью в закладки.

Когда вебмастер запускает сайт с обилием копипаста и дублей, это видят ведущие поисковики – Яндекс, Google и пр. Их роботы фиксируют, если пользователи покидают запись в течение 10-15 секунд или вообще уходят с сайта. В результате траст проекта будет снижаться, упадут его позиции в выдаче, снизится входящий трафик и конверсии.

По каким принципам поисковые системы ранжируют страницы?
- По авторитетности (наличие ссылок).
- По рангу домена (общему числу ссылок на домен).
- Согласно ключевым словам.
- По уровню доверия пользователей к сайту.

Как найти на сайте низкокачественный контент?
Проще всего найти страницы с некачественным или неинтересным посетителю контентом через системы веб-аналитики популярных поисковиков. Для этого потребуется установить фильтрацию по максимальному проценту отказов и минимальному времени нахождения на странице. Записи со 100% показателем отказов срочно нуждаются в оптимизации.

Качество контента на сайте – это первое, на что нужно обратить внимание при оптимизации проекта. Низкоуникальные тексты, ошибки в верстке, дубли могут понизить авторитет ресурса для поисковых систем и понизить его в выдаче. Как следствие такого недоверия – резкое снижение трафика, уменьшение продаж, ухудшение общих бизнес-показателей.
Автор:  16:40 16.06.2017