Раскрутка сайта (Продвижение своими силами)

Я считаю, что самое верное продвижение сайта - это продвижение через поисковые системы, чтобы раскрутиться через поисковики, необходимо подстроиться под них, так сказать "быть в их вкусе". В блоге есть пост, что надо делать, чтобы понравиться поисковикам: Поисковая оптимизация сайта. Конечно сделав все, как описано в теме, отряхиваться от пыли надеясь, что сейчас "попрет" не стоит, не попрет. Не стоит ждать "успеха" сложив руки, поисковая оптимизация - это только маленькая часть продвижения. Я бы сказал, что руки складывать вообще нельзя, даже будучи популярным. Свой ресурс необходимо постоянно наполнять новыми статьями | постами, так называемым - контентом и контент должен нравится не только поисковым системам, но и Вашим читателям.

На вопрос - как определить, что нравится моим читателя? Я отвечу - есть один не хитрый способ. Практически у каждого движка имеется счетчик просмотров статей, тем, видео, картинок и прочего контента. Так вот сравнивая цифры статей, которые насчитывают счетчики, можно понять, какая из статьи наиболее востребованная, где больше просмотров, там и популярность. Вычислив самые востребованные статьи, можно писать статьи по тематике популярных, то есть "продолжать серию".

Если счетчика просмотров по каким то причинам нет или счетчик считает просмотры неверно, например, учитываются не только посещения людей, но и различных ботов, которых в интернете не пересчитать, то популярность своего контента можно узнать в разделе Веб Мастер поисковой системы. Например, поисковая система Яндекс - https://webmaster.yandex.ru, переходим в Мои сайты, выбираем из списка сайтов, тот в котором будем выяснять популярность статей, затем жмем Поисковые запросы и Популярные запросы. На странице популярных запросов можно видеть выдачу Вашего сайта в результатах поиска в двух вариантах, по показам и по кликам. Тут же можно видеть текст запроса, количество сделанных кликов, количество показов и позицию ресурса в результате поиска.

Раскрутка сайта (Продвижение своими силами)

Благодаря этой таблице можно понять в какую сторону надо делать следующий шаг, чтобы стать популярнее. Находим самую спрашиваемую статью и начинаем писать статью той же тематики, но статья не должна быть похожей на ту, это важно.

Печатая новые статьи, не забывайте и про те, что уже давно написаны, возможно они не актуальны и необходимо их отредактировать. Так как следуя неактуальным инструкциям, пользователь не получит нужного результата, а значит останется недовольным и решит Ваш сайт абсолютно бесполезным, и даже вредным. Получить доверие пользователя очень важно, если человек будет доверять Вашему проекту, то есть большой шанс, что он заглянет сюда еще и возможно станет Вашим постоянным читателем.

Есть ли смысл писать тексты в каком то стиле? Использовать какие то слова? Кого та подрожать? - Думаю, что изображая из себя "Элтана Джона", ни чего хорошего не выйдет. Лучше всего оставаться самим собой, излагать свои мысли именно так, как они излагаются всегда. Мне идет быть самим собой и мне это нравится! Элтон Джон, как и любой другой человек нравится не всем (Элтон Джона написал тут исключительно для примера, прошу не заострять на этом внимание). Я не раз видел довольно интересные видеоролики, но смотреть их было не приятно, просто потому что человек, который комментировал происходящее на экране буквально кривлялся, пытаясь вставить какое ни будь трудно выговариваемое слово, везде, где это не надо, в произношение английских слов зачем то добавлял акцент. Когда этот человек говорит без кривизны - все нормально, но стоит ему только "завыпендриваться", появляется неприязнь к ролику целиком. Тоже самое и со статьями, конечно в тексте ни кто не услышит, как автор произносит то или иное слово, но простота написанного выглядеть красивее, ИМХО, конечно.

Реклама на сторонних сайтах
Покупая рекламное место на каком то сайте, важно выбрать правильную тематику ресурса, где будет размещен баннер. Допустим Ваш сайт о бабочках, Вы покупаете рекламу на автомобильном проекте. Сколько по Вашему мнению автолюбителей заинтересует предложение о бабочках? Скорее всего мало кому будет интересна белокрылая Капустница. Для сайтах о бабочках лучше подходят проекты о насекомых, будет идеально, если сайт продающий рекламу тоже будет о бабочках. Ссылка рекламы должна вести на страницу с предложением, от которого трудно отказаться, конечно такое предложение трудно сделать, но именно оно привлекает пользователя.

Настроив правильно поисковые системы можно рассчитывать на процент успеха. Для настроек поисковиков существует файл robots.txt, такой файл можно создать в ручную, ни чего сложного в нём нет. В файле мы отдаём команды, какие страницы, файлы и каталоги индексировать нельзя, а какие наоборот необходимо. Если прописать эти команды правильно, то поисковые системы будут сканировать только то, что нужно владельцу сайта и в результатах поиска не будет лишних страниц, а это важно для продвижения. Так же важно не запретить страницы, где расположен контент, что ищут люди. Я как-то допустил такую ошибку, запрети файл, что выводил контент и за неделю моя посещаемость упала в больше половины раза, потом долго подымалась к своей цифре. Упасть проще и быстрее, чем подняться.

Ещё один файл, который управляет поисковыми роботами - это карта сайта (sitemap.xml), где находятся ссылки на страницы, что должны попасть в поисковую выдачу. Карту можно написать самостоятельно, пишется она на XML, это с условием, что страниц у вас не много, а если страниц несчитанное количество тут вам потребуется помощь скриптов, что будут генерировать карту сайта автоматически, без вашего вмешательства.

При помощи этих файлов мы облегчаем индексацию поисковикам и помогаем им выбрать то, что действительно надо показывать людям.
Автор:  15:29 16.06.2017