Фильмоскопы

15:25 9.11.2020
Разбирая хлам в доставшемся мне по наследству бабушкином доме, я нашел множество раритетных вещей из своего детства. Некоторые из них произвели неизгладимое впечатление на моих детей… особенно чудо науки и техники 70-х годов ХХ века – свой фильмоскоп «Огонек» и 4 коробки с диафильмами. Современные дети, а наверное и большинство их уважаемых родителей не знают что это такое. А ведь это нехитрое приспособление, состоящее из металлического корпуса, блока питания с лампочкой и нескольких линз заменяло и телевизор, и видеомагнитофон… Ну а компьютеров и прочих гаджетов тогда само-собой не было. Подготовка к просмотру диафильмов много времени не занимала – кто-то вешал на стену простынь, кто-то наводил фильмоскоп на дверь, выкрашенную бело эмалью. Кто-то из родителей или взрослых братьев- сестер вставлял в фильмоскоп пленку, включал фильмоскоп в розетку и-и-и… Красочные картинки диафильмов дополнялись текстом, которые взрослые читали вслух для малышей. Тематика диафильмов просто потрясала своим размахом. Тут были и красочные познавательные фильмы по истории, природоведению, нумизматике. Было очень много русских народных сказок и сказок зарубежных писателей. Выпускались диафильмы о пионерах-героях и по популярным произведениям советских писателей. Каждая пленка упаковывалась в специальный футлярчик с крышечкой, на котором было написано название диафильма. Вначале эти футлярчики изготавливались из алюминия. Ну а попозже. В целях экономии – из пластмассы. Когда пленка по какой-то причине портилась, то эти футлярчики не выбрасывались, а использовались в хозяйстве для хранения разных мелочей (винтиков, рыболовных крючков и пр.). Дети бережно относились к своим диафильмам, менялись друг с другом на время для просмотра. Вот что такое фильмоскоп.