Что делать если материнская плата не определяет процессор?

Всем здрасте!
Немного о том, что делать, если материнская плата не хочет работать с процессором. Я лично столкнулся с проблемой, моя материнка не определяла процессор, компьютер не работал, я нашел причину и исправил проблему. Теперь расскажу Вам, что надо делать в такой ситуации.

В первую очередь надо выяснить поддерживает ли материнская плата процессор, который Вы установили в сокет. Узнать есть ли Ваш процессор в списке поддерживаемых, можно на официальном сайта материнки, велком тут и смотрим.

Выяснили, материнка поддерживает процессор, но компьютер не работает. Если есть возможность проверить материнку и процессор по отдельности на другом железе, проверяем, таким образом можем выявить аппаратную поломку, если она есть. Очень может быть, что либо процессор, либо материнка повреждена.

Проверили, все работает с другими железяками. Теперь смотрим версию BIOS'а, если Ваша версия Биоса не самая последняя, то обновляем его до последней версии и снова пробуем запустить компьютер. В моем случае помогло обновление BIOS. После обновления, компьютер работает, как надо!