Праздник Ивана Купала

Помню, этого праздника мы всегда ждали в детстве, особенно девочки. Хоть и принято считать, что это христианский праздник, но ритуалы и атрибуты больно похожи на первобытные и языческме. Значит с самого утра, пока солнце не встало, ми с бабушкой и сёстрами шли купаться в местном пруду считалось, что если так сделать, то не будешь болеть целый год. Затем девушки принимались собирать травы и цветы для венков, а парни дрова для костра. Женщины из местного колхозп лепили вареники, чтобы в конце вечера, во время концерта раздавать их желающим. А ещё проводили лотерею, билеты выдавали в счёь зарплаты, я однажны даже доставала номерки из "лототрона" и объявляла их в микрофон. А к концу торжества мы прыгали через костёр, гадали и зппускали венки. Самые смелые искали папоротник, но я к таковым не относилась) И вот уже будучи взрослой, многое увидев и прочувствовав, я понимаю, что тот загадочный мистицизм праздника неподражаем. Может из-за рациональности или цинизма, но ничего подобного мне так и не довелось испытать.