Как влияют внешние ссылки с плохих сайтов

Доброго времени суток всем жителям и гостям этого сайта! Я верю в то, что свой сайт можно раскрутить совершенно бесплатно, даже в наши дни, когда конкурентов гораздо больше, чем может показаться. У каждого вебмастера есть все, что для этого надо, а надо стремление, прямые руки и желание работать, даже, когда прижала сильная лень. Раскрутка заключается в контенте -> постоянно наполняем сайт интересным контентом и получаем внешние ссылки. С контентом на своем сайте проще, чем с внешними ссылками, вы сами решаете, что выкладывать, что выкладывать не стоит, а с внешней ссылкой -> решаете не вы удалить или оставить. Иногда чтобы получить одну ссылку надо проделать много работы, выкладываешь ссылку, а ее удаляет модератор, кроме того он же выдает вам предупреждение или вовсе блокирует ваш аккаунт.

Раньше я оставлял ссылки во всех местах, где это можно было сделать, пока не заметил, что внешние ссылки могут влиять на сайт не только положительно, но и отрицательно. Ссылки, которые влияют отрицательно, я называю ссылки с плохих сайтов.
Есть такой проект для заработка <web дефис ip точка ru>, там вебмастера дают задания, например, написать сообщение на форуме, что я и делал, я заказывал там наполнение своего форума. Пользователи стали переходить на форум по ссылке в задании просто посмотреть на форум или, чтобы выполнить работу. Примерно через месяц, как по ссылке в задании люди стали переходить, я замечаю, что сайт падает в поисковой выдачи и остановил задание, чтобы можно было увидеть количество посетителей пришедших из поиска, их оказалось на 2 сотни меньше, чем было до появления задания. Странно все это, сайт наполняется уникальным контентом, а позиции падают.

Задание отключено, сайт собирает свои потери и позиции восстанавливаются, я тогда еще не понял, что позиции упали из-за переходов с букса и запускаю задание опять. Ситуация с позициями повторяется, они просели. Восстановить их удалось, только когда отключил задание, через несколько месяцев.

Ссылка в задании не видна поисковикам, т. е. они даже не видят эту ссылку, они как-то заметили переходы с плохого сайта и понизили мой сайт в выдачи. Что могло быть, если бы они могли бы видеть эту ссылку и представлять не хочу.

После такого, я стал тщательно выбирать сайты доноров.
Видимо, поисковые системы понимают, что на таких сайтах, как <web дефис ip точка ru> ссылка не может появиться естественным образом, ее может добавить только сам владелец сайта, а задания на этом сайте начинаются в основном с перехода с поискового результата, т. е. искусственное поднятие сайта в поиске. Ну и раз переходы с <web дефис ip точка ru> угодили в поле зрение поисковых систем, Вас могли заподозрить в нечестной игре и наказать пониженными позициями.

Другая сторона медали, если переходы с плохих сайтов влияют на позицию в поиске, то конкуренты могут этим пользоваться и нахально загибать мешающие им сайты.