Как использовать функции password_hash и password_verify в PHP

Одним из самого важного для пользователя интернета является его безопасность, нельзя допустить утечку его личных данных. Хэширование пароля - это один из пунктов безопасности для пользователя, чем строка хэша будет сложнее, тем труднее будет получить из нее пароль.

Когда то для хеширования пароля достаточно было функции "md5", но сегодня этого мало: https://secure.php.n ... swords.fasthash:
Почему популярные хеширующие функции, такие как md5() и sha1() не подходят для паролей?
Такие хеширующие алгоритмы как MD5, SHA1 и SHA256 были спроектированы очень быстрыми и эффективными. При наличии современных технологий и оборудования, стало довольно просто выяснить результат этих алгоритмов методом "грубой силы" для определения оригинальных вводимых данных.

Из-за той скорости, с которой современные компьютеры могут "обратить" эти хеширующие алгоритмы, многие профессионалы компьютерной безопасности строго не рекомендуют использовать их для хеширования паролей.

PHP.NET рекомендует для хеширования пароля использовать функцию password_hash, а для проверки пароля функцию password_verify. Беда в том, что не все понимают, как пользоваться этими функциями. Сейчас, я попробую объяснить.

Описания функций можно прочитать на официальном сайте PHP:
password_hash: http://php.net/manua ... ssword-hash.php.
password_verify: http://php.net/manua ... word-verify.php.

И так, при регистрации или смене пароля, сценарий с формы принимает пароль в таком виде, как его ввел пользователь, этот пароль обрабатываем функцией password_hash:
$hash = password_hash($password, PASSWORD_DEFAULT);

Теперь переменная $hash - это захешированный пароль, его та и сохраняем в БД, как пароль пользователя. Дальше, при авторизации пользователя, необходимо проверить пароль, то есть сравнить его с тем, что сохранен в БД, если пароли совпадаю, то пользователь авторизуется, если нет, то, конечно, выдаем ошибку. Тут обычное сравнение строк, типа:
$hash = password_hash($password, PASSWORD_DEFAULT);
if ($hash == $user['password'])
{
	// Пароли совпадают
}

Не подойдет, так как функция password_hash каждый раз возвращает разную строку (хэш) обрабатывая один и тот же пароль:
$hash = password_hash('строка', PASSWORD_DEFAULT);
echo $hash;

1 обработка: $2y$10$KibpNRHBjIfipumOXvctdeNSjelvLzWrtbZ6Wn1aHoXQxp58UW2QS
2 обработка: $2y$10$SG6hMn4sFEP1c9nDvkkz2OtCR3Eu7PaMCc9fcGsFS8l1FjixniWIC
3 обработка: $2y$10$wi.Yv/3u0w31ks42EXEOIOcBiLVUT6MticfpjzEJdPQtKly52TDvm
И так далее...

В общем при простом сравнении строк, пароль всегда будет неправильным.

Проверять хэш пароля, что был создан функцией password_hash, следует функцией password_verify. Так же сценарий при авторизации пользователя принимает пароль в том виде, что вводил пользователь и в таком же виде вставляем его в функцию password_verify первым параметром. Второй параметр должен быть хешированный пароль, что сохранен в БД:
if (password_verify($password, $user['password']))
{
	// Пароли совпадают
}

Вот, собственно, и все.

В PHP 7.2 появился новый тип хеширования: "argon2". Чтобы хэшировать пароль этим типом, указывайте вторым параметром в функции password_hash константу PASSWORD_ARGON2I:
$hash = password_hash('строка', PASSWORD_ARGON2I);
Автор:  17:06 3.04.2018