В Хабаровском крае сошел с рельсов поезд с 25 вагонами

На территории Хабаровского края 10 февраля 2026 года произошел серьёзный инцидент: товарный поезд сошел с рельсов, потеряв сцепление с 25 вагонами. Железнодорожный состав перевозил уголь и строительные материалы.

Обстоятельства происшествия


Катастрофа произошла на участке железной дороги вблизи посёлка Горный, расположенного в Амурской долине. Вагоны оказались разбросаны по склону горы, образовав хаотичную кучу металлолома. На месте происшествия началась масштабная спасательная операция.

Пассажиров в поезде не было, так как состав был грузовым. Тем не менее, инженеры и рабочие, прибывшие на место происшествия, отметили высокую степень опасности, связанную с утечкой угля и химикатов.

Последствия аварии


Сошедшие с рельсов вагоны заблокировали железную дорогу, прервав движение грузовых и пассажирских поездов. Специалисты и железнодорожники приступили к расчистке путей и восстановлению нормального графика движения.

Кроме того, было выявлено повреждение моста, находящегося поблизости, что потребовало дополнительных усилий по ремонту и строительству временных сооружений.

Причины происшествия


Предварительно установлено, что причиной аварии стала сильная снежная лавина, обрушившаяся на железнодорожный путь. Снежные массы буквально смыли вагоны с рельсов, вызвав неконтролируемое скольжение и последующую аварию.

Следствие устанавливает точную последовательность событий и степень вины железнодорожной компании. Специалистам предстоит исследовать состояние путей и вагонов, чтобы избежать повторения подобных инцидентов в будущем.

Таким образом, трагедия в Хабаровском крае стала показателем уязвимости железнодорожного транспорта и необходимости принятия мер по обеспечению безопасности движения.
Автор:  10.02.2026 06:09:27 am