DANFA

Моя первая программа на языке C++ (Урок C++)

Доброго времени суток!
Появилась идея создать тему, где я буду на примерах рассказывать, как работает код программного языка C++. И первая программа, о которой пойдет речь была взята с онлайн интерпретатора: http://cpp.sh/, я лишь слегка ее изменил, совсем чуть чуть. Код программы выглядит так:
#include <iostream>
#include <string>

using namespace std;

int main() {
	string name;
	cout << "What your name?";
	getline (cin, name);
	cout << "Hi, " << name << "!";
}

Запустив код, программа спросит у пользователя "What your name?", на русском это будет "Как тебя зовут?". Пользователь вводит свое имя и нажимает клавишу "Enter", после чего программа поприветствует пользователя - "Hi, имя которое было введено!". Попробовать это можно по ссылке, что я написал выше.

Теперь давайте разберем эту программу по косточкам, что и для чего тут служит.
И так, первая строка:
#include <iostream>

Данная строка подключает файл iostream, который содержит классы, функции и переменные для организации ввода-вывода в языке программирования C++. Он включён в стандартную библиотеку C++. Функции, что находятся в данном файле будет использовать код ниже, а значит подключение iostream просто необходимо, без него код выполняться не будет. Про второе подключение файла string, можно сказать тоже самое.

Дальше следует строка:
using namespace std;

Сообщает о том, что функции используются из стандартной библиотеки std. В общем то, можно обойтись без этой строки, но тогда придется перед каждой функцией из этой библиотеки дописывать std::, например функцию вывода строки на экран cout, придется писать так: std::cout. А вот как будет выглядеть наш код без строки using namespace std;:
#include <iostream>
#include <string>

int main() {
	std::string name;
	std::cout << "What your name?";
	getline (std::cin, name);
	std::cout << "Hi, " << name << "!";
}

Двигаемся дальше и следующая строка:
int main() {

Которая говорит, что начинается функция main. Данная функция должна присутствовать в любой программе, это можно сказать главная функция, она стартует первой при запуске программы. Если не будет функции main, то программа не выполнит свое предназначение. Внутри функции "main", может быть все, что угодно, например, переменные и вызов других функций программы.

Переходим к строке:
	string name;

Командой string мы объявляем переменную name. Про эту строчку пока все...

Строка кода:
	cout << "What your name?";

Выводит на экран вопрос "What your name?" (Как тебя зовут?). Как Вы уже наверно догадались, за вывод строк на экран, отвечает функция cout.

Следующая строка кода:
	getline (cin, name);

Принимает данные, которые вводит пользователь и заносит их в переменную name. Пока пользователь не нажмет клавишу "Enter", программа не будет продолжать выполнение.

Предпоследняя строка:
	cout << "Hi, " << name << "!";

Выводит на экран слово "Hi," и значение переменной name.

И последняя строка - фигурная скобка } - это значит, что функция main закончилась. Фигурные скобки говорят, что код, который находятся между ними принадлежит определенной функции. Открывающая скобка { - говорит о начале функции. Закрывающая скобка } - говорит о том, функция закончена.

На этом пока все. Надеюсь, информация оказалась интересной и полезной!
Спасибо за внимание!