DANFA

Средство против Спам Ботов

Один спам бот, за 15 минут может создать на форуме или в блоге немалое количество спам постов. Все посты от спам бота, можно удалить разом, а самого бота заблокировать по его IP адресу. Но он может сменить IP и вернуться, что бы продолжить гадить, наводить частоту после бота может поднадоесть. Необходимо перекрывать ему воздух на этапе регистрации, если бот не сможет зарегистрироваться, то и нагадить он тоже не сможет. Тут можно использовать специальные базы спамеров, где есть данные о ботах и людях, которые показывали себя, как спамер, например: http://www.stopforumspam.com/, данные в виде IP адресов, электронных ящиков и логинов. Но есть вероятность, что и порядочный пользователь не сможет зарегистрироваться, например, пользователя запихали в базу спамеров его недоброжелатели, в таком случаи регистрация будет недоступна человеку на всех ресурсах, где используется эта база спамеров.

Как вариант не допустить на свой сайт спам бота - это сделать регистрацию через социальные сети. Регистрация не требует вводить, каких то данных, все данные берутся из аккаунта со странички соцсети пользователя. Пользователи любят, когда вводить ни чего не надо, щелкнул пару раз мышкой и ты зарегистрирован, аватарка и все остальное уже на своем месте. Спам боты не пролезут - это большой плюс, так же не смогут зарегистрироваться те, у кого нет аккаунта в соцсетях - это большой минус. Мало кто согласиться заводить страничку, например в Одноклассниках, если ее ни когда не было, что бы зарегистрироваться на каком то сайте.

По своему опыту могу сказать, что спам бот не может зарегистрироваться, когда при регистрации необходимо загрузить аватарку (действие обязательно). Ещё когда регистрации работает на AJAX, например после ввода какой то информации необходимо нажать на кнопку, загрузится ещё поля для ввода данных, без перезагрузки страницы. Такую регистрацию сможет осилить только тот бот, у которого будет включен JavaScript, что навряд ли. Конечно и пользователь с выключенным JavaScript не сможет зарегистрироваться, но сколько пользователей выключают JavaScript? К тому же, можно указать, что для регистрации необходимо включить JavaScript.

Быть может поможет решение описанное в теме: Защита сайта от Спам ботов.

Спасибо за внимание.