Данфа

Почему попытки изменить партнёра убивают любовь

Это ведь постоянная проблема. Речь даже не столько о воспитании, сколько о попытках изменить человека. Ты не так себя ведёшь, не ту музыку слушаешь, не то читаешь, не туда ходишь. Ты хочешь сидеть дома, в то время как твой партнёр жаждет гулять или постоянно чем-то заниматься.

Чаще всего в этой ситуации мужчины и женщины просто не слышат и не понимают друг друга. Существует огромное количество мемов и шуток на эту тему, и вроде как считается, что это нормально, потому что «так у всех». Но что такое норма? Это просто то, что делает большинство. Если у большинства людей происходит такой дебилизм — значит, это нормально.

Я же, если честно, человек, который крайне не любит быть как все. Я лысый парикмахер, как говорится.

И здесь история вот о чём: если человек тебя постоянно пытается изменить, нужно всегда задавать вопрос — для чего? Попытка изменить тебя в глобальном смысле ради твоей же пользы — это одна ситуация. Если ты обжираешься сладким, а тебе говорят про диабет и ожирение; если близкий прячет от тебя конфеты и пытается пинками загнать в зал, потому что ты слабовольный козёл — это всё-таки изменения ради твоей жизни и здоровья. Даже если возникают скандалы, в основе лежит забота.

Да, сейчас модно говорить про свободу выбора, но здесь важен мотив. Как в уголовном праве: всё меняет мотив.

А вот когда человек пытается изменить тебя просто для того, чтобы ему самому было комфортнее рядом — это уже совсем другая история. Чтобы вы смотрели одно кино, слушали одну музыку и проводили время только так, как хочется ему. Это мудацкая позиция, так делать нельзя. Ты должен принимать человека таким, какой он есть. Если он домосед — пусть сидит дома. Не надо тащить его за собой в горы. Езжай в горы сам, а он пусть ждёт тебя дома — и всё будет хорошо.

Поэтому всегда нужно понимать мотив этих попыток «воспитания». То, что полезно для развития, здоровья и будущего — это одно. А попытка сделать человека удобным для себя, как питомца — совсем другое. И вот это уже говорит о том, что любви в этих отношениях нет. Возможно, её там никогда и не было.
Автор:  2 часа назад