DANFA

Какой должен быть URL поиска по сайту для получения посетителей

Здравствуйте, дорогие читатели! В наше время раскрутить сайт самостоятельно – задача не из легких, особенно, если на продвижение совсем нет денег. Разумеется, есть шанс, что сайт начнет набирать популярность без финансовых затрат, в этом может принять участие поисковые системы, то есть если сайт будет по нраву поисковикам, то успех обеспечен. Что же делать, чтобы сайт понравился поисковым системам? Оптимизировать, оптимизировать и еще раз оптимизировать, развивать свой сайт, наполнять его статьями, комментариями, постами и так далее. Но, сегодня пойдет речь не о наполнении, а об одном небольшом пункте из оптимизации сайта. Пункт этот заключается в адресах (URL) результатов поиска по сайту. Подробнее расскажу в следующем пункте.

Многие движки сайтов имеют поисковый механизм по сайту, где для каждого поискового запроса существует свой адрес, где будет выведен результат обращения. То есть результат будет расположен примерно по такому адресу: «сайт.ру/search.php?q=кинотеатры» - это для запроса «кинотеатры», для запроса «купить домашний кинотеатр», адрес будет таким: «сайт.ру/search.php?q=купить+домашний+кинотеатр», думаю, суть ясна. Другие движки используют неизменный URL для вывода результата поиска, например: «сайт.ру/search/», на этой станице будут генерироваться разные результаты, хоть «кинотеатры», хоть «купить домашний кинотеатр». Как по Вашему, какой вариант поискового механизма будет по вкусу поисковику? Конечно первый. Поисковик будет видеть разные результаты поиска, как разные страницы, которые он, возможно, поместит в свою выдачу.

Чем же лучше URL со «строкой поискового запроса»? Одним из важных моментов такого адреса – это то, что на результаты поиска по сайту по конкретному запросу можно перейти с внешнего сайта и сразу будут представлены найденные «объекты», при чем пользоваться самой поисковой формой сайта не придется, так как фраза или слово запроса будет взято из адреса, метод «GET». Если пользователь хочет купить домашний кинотеатр и ищет его, скажем, через Яндекс, то есть вероятность, что пользователь попадет на страницу Вашего поиска именно с URL-параметром «купить+домашний+кинотеатр». Если пользователь перейдет на страницу конкретного кинотеатра, то он может ее сразу закрыть, так как ему, например, не нравится дизайн устройства. На странице поисковой выдачи, пользователю представляется выбор, он проведет больше времени на сайте, чтобы разглядеть весть перечень кинотеатров, которых может оказаться не мало.

Так же будет не лишним дополнить URL параметрами деталей. Например, на сайте продавца мы ищем домашний кинотеатр, выбираем сумму от 30000 до 60000 рублей, URL выдачи: «сайт.ру/search.php?q=купить+домашний+кинотеатр&from=30000&to=60000». Заголовок страницы с результатами поиска будет примерно таким: «Купить домашний кинотеатр от 30000 до 60000 рублей». Такая страница, попавшая в «В поиске» (например, Google, Яндекс) поможет привести на сайт больше посетителей. Кроме цены, можно добавить и другие параметры, такие, как фирма, страна производителя, срок гарантии, год выпуска, габариты устройства и так далее.

Я за пример взял сайт «магазин домашних кинотеатров», но, разумеется, Вы можете подгонять URL поисковых страниц под любой сайт, не важно, магазин это или просто статейный ресурс. Для каждого сайта можно найти (или придумать) свои поисковые параметры.

На этом у меня все. Надеюсь, мой пост оказался полезным. Если есть вопросы или есть, что добавить, оставляйте свои комментарии, буду рад ответить!
Спасибо за внимание! До скорой встречи!
Автор:  22:38 6.10.2017