DANFA

Как выбрать домен будущему сайту

У людей есть имена, у животных есть клички, а у сайта должен быть ДОМЕН. Любой домен уникален, двух одинаковых быть не может. Домены бывают первого, второго, третьего уровней и т.д. Домены первого уровня или как ещё их называют «зонами», например: .ru, .tel, .tv, .biz, .cc, .com, .net, .me, .info, .name, .mobi, .us, .org и т.д. делятся на две группы территориальные: (.ru, .de, .us, .ua и т.д.) и внетерриториальные (.com, .net, .org и т.д.). Домен любого уровня будет относится к России, если он зарегистрирован в зоне .ru. Домены: .aero и .travel созданы специально для сайтов с определенной тематикой. .aero – служит лицам и организациям, связанных с аэроиндустрией, .travel - для тех, кто имеет отношение к индустрии туризма, путешествий, экскурсий и отдыха. На любом домене первого уровня можно зарегистрировать домен второго уровня, например: danfa.org, book.ru, flower.ru и т.д. Домен второго уровня может содержать в себе домены третьего уровня, например: book.org.ru, flower.info.ru, danfa.com.ua и т.д.

Выбрать домен, задача не из простых. Посудите сами, сколько на сегодняшний день существует всякого рода сайтов? Огромное количество, и с каждым днём это количество растёт. А любому сайту необходимо доменное имя, причём домен, желательно, должен быть коротким, легко запоминающимся и в тему сайта. Например: если Ваш сайт о книгах, то не стоит называть его Flower.ru (цветок.ру), лучший вариант это Book.ru (книга.ру).

Вводя короткий адрес, возможность ошибиться меньше, чем ошибиться при вводе длинного адреса. Не стоит придумывать домен длиною в целое предложение. Короткий домен легче запоминается и быстро набирать в адресной строке. Если придуманный Вами домен уже занят, проверти это же имя в других зонах, есть возможность найти свободный домен, просто поменяв зону. Также смотрите на замену латинских символов в доменном имени, например, латинскую букву K можно заменить на буквы C или CK. Выглядит это так shok.ru, shoc.ru или shock.ru на русском звучит абсолютно одинаково. Возможные варианты замены букв: f - ph, h - kh, k - c - ck, z - ts, v - w.

В доменном имени можно использовать латинские буквы от A до Z и цифры от 0 до 9, также можно вставлять дефис и точку. Пробел и любые другие символы использовать нельзя. Допустимая длина домена от 2 до 57 символов.
Автор:  19:13 17.07.2017