DANFA

Условие (if else) в PHP

Доброго времени суток.
Хочу в своем посте кратко рассказать об условиях в php, для чего они нужны и как с ними работать. Начну конечно же с пояснения:
Условия в php - это часть скрипта, например которое может требовать что бы переменная соответствовала текущему времени суток, или чтоб переменная показывала информацию о том, что пользователь должен зарегистрироваться или авторизоваться, если смотрит гость, а если пользователь авторизован, то отображается другая информация.
И так переходим к первому примеру условия, которое называется if и выглядит примерно так:
    if (условие)
       {
          оператор
       }

Этот синтаксис говорит о том, что если условие соответствует, то выполняет свою работу оператор. Для лучшего восприятия приведу простой пример:
    $figure = 5;

    if ($figure > 3)
       {
           echo "<strong>$figure</strong> больше чем 3"; 
       } 

То есть если переменная $figure равна пяти, а в условии стоит цифра меньше пяти, то выйдет сообщение: 5 больше чем 3. Если же цифру три заменить больше пяти или равную переменной $figure (пять), то данного сообщения не будет.

Разобравшись с этим переходим к следующей конструкции условия, которое выглядит так (пример):
    if (условие)
       {
          оператор
       }
    else
       {
          оператор
       } 

Как Вы видите добавился элемент else. Говоря человеческим языком назовем его если или иначе, как Вам угодно! И так else служит для перехода к другому оператору, в том случаи если условие не соответствует. Возьмем пример, который рассматривали выше но уже с else:
    $figure = 5;

    if ($figure > 7)
       {
           echo "<strong>$figure</strong> больше чем 7"; 
       } 
    else
       {
           echo "<strong>$figure</strong> меньше чем 7";    
       }

В коде условие проверят какое число больше, если пять окажется больше чем семь, то выходит сообщение 5 больше чем 7, но так как это не правильный вывод, то переходит к else и выходит сообщение 5 меньше чем 7. Но если мы назначим переменную $figure равную семи, то пройдя проверку, какое число больше выяснится, что семь не больше семи, и у нас выйдет сообщение: 7 меньше чем 7, что совсем неправильно... Давайте рассмотрим еще пример с условием else if и улучшим наш код, сделаем его правильным. И так на пальцах это выглядит так:
    if (условие)
       {
          оператор
       }
    else if (условие)
       {
          оператор
       }
    else
       {
          оператор
       } 

а на деле это должно быть так:
    $figure = 7;

    if ($figure > 7)
       {
            echo "<strong>$figure</strong> больше чем 7"; 
       }
    else if ($figure == 7)
       {
            echo "<strong>$figure</strong> равно 7";
       }     
    else
       {
            echo "<strong>$figure</strong> меньше чем 7";    
       }

Мы добавили в условие проверку на равное число. С начало проверяется какое число больше, если переменная $figure меньше или равна семи, значит проверка пойдет дальше к условию else if ($figure == 7), если тут выяснится, что переменная не равна семи, то будет выходить сообщение, которое содержит в себе else. Но в данном случаи переменная равна семи, поэтому выйдет сообщение: 7 равно 7.
Автор:  11:19 13.07.2017