DANFA

Chroma key (Монтаж видео)

Благодаря моей дочери, последнее время я увлекся монтажом своих видеороликов, а именно роликами снятыми на однотонном фоне, то есть Chroma key. Что такое Chroma key? Это эффект соединения двух "слоев" видео или фотографий, где на замену выбранного цвета приходит что то другое. Этим эффектом часто пользуются при создании фильмов или каких то передач. Благодаря одноцветному фону, снимаемый объект можно перенести, куда угодно, например, на луну.

Что нужно для создания Chroma key
Для того, чтобы добиться переноса снимаемого объекта, опять же, например, на луну, необходимо:
  • Видеокамера.
  • Одноцветная ткань.
  • Качественное освещение.
  • Программное обеспечение.

Видеокамеру можно использовать абсолютно любую, конечно желательно с HD качеством, за неимением такой камеры, может сгодиться и камера смартфона. На сегодняшний день камеры на мобильных телефонах позволяют отснять ролик нормального качества, по крайне мере для домашнего просмотра. Я использую цифровой фотоаппарат Samsung, иногда подключаю еще свой смартфон, то есть снимаю с двух камер, дабы разнообразить видео переходом из одного положения в другое. Качество заметно отличается, но в дальнейшем, при помощи редактора можно наложить пару эффектов, и при просмотре записи это выглядит, будто так и задумано. Например, можно наложить эффект "старой пленки", идеально подходит и качество снятого участка уже не бросается в глаза.

Одноцветная ткань (фон) может быть абсолютно любого цвета! Так ли это? Боюсь, что нет... Разумеется, что видео редактору можно указать, какой цвет следует удалить, чтобы на его место установить другой фон. Но, этот цвет должен быть единственным в кадре, то есть если вы используете фон синего цвета, то синего цвета не должно быть на снимаемом объекте. Даже голубой цвет на фоне синего может стать большой проблемой при монтаже. Если у вас одежда будет такого же цвета, как фон, то она будет выглядеть "прозрачно".

Для создания Chroma key обычно используют два цвета синий или зеленый. Наиболее востребованный - светло зеленый, так как этот цвет реже всего встречается на человеке, чем синий. Но все же не везде стоит использовать зеленый фон. Например, если вы снимаете ролик на природе, то зеленый фон тут не подойдет, так как природа наделена зеленью: листья деревьев, трава и так далее, а это станет, как вы уже поняли проблемой при смене фона. На природе устанавливаем синий фон.
В продаже встречал двухсторонние фоны, одна сторона синяя, другая зеленая, что очень удобно. Так же, встречал двухсторонний фон - черный и белый, это так к слову.

Далее, освещение. Освещение играет очень важную роль в создании эффекта Chroma key. Необходимо лампами освещать фон и снимаемый объект таким образом, чтобы не падало ни каких теней, чтобы снимаемый объект четко отделялся от заднего фона, а сам фон был идеально однотонный. В комнате, при съемке используют от двух до бесконечности ламп, на улице можно ограничиться дневным, солнечным светом, плюс отражатель, на случай, если будет тень.

К сожалению эффект Chroma key имеют не все видео редакторы. Chroma key есть у Sony Vegas Pro, Adobe Premiere Pro CC и другие. Все эти программы платные, цена их такая, что не каждый себе может позволить их приобретение, но они того стоят! Возможно есть и бесплатные программы с эффект Chroma key (скорее всего есть!), если честно, я не задавался этим вопросом, поищите, кто ищет, тот найдет!

На этом пока у меня все.
Надеюсь было интересно и полезно!
Автор:  0:45 1.07.2017