DANFA

Как защитить свой контент от воровства (WordPress)

С распространением интернета в нашей жизни, мы всё чаще стали сталкиваться с таким явлением как воровство контента. Увидеть свой контент на сторонних ресурсах под авторством других людей не просто неприятно, но и может повлечь за собой экономические последствия. Поэтому речь сегодня пойдёт о том, как защитить свой контент от воровства. Ниже мы будем рассматривать примеры защиты сайта, созданного на WordPress. Однако приводимые методы защиты будут универсальны и пригодятся тем, кто создаёт свои сайты для других cms.

Защитить контент можно несколькими способами. Очень часто используются плагины или скрипты, которые так или иначе ограничивают действия пользователя. Например, в этом вам может помочь плагин Blog Content Protector, который блокирует функцию выделения текста и его копирования. Данный плагин блокирует нажатие правой кнопки мыши, а так же комбинацию клавиш ctrl+c и ctrl+v. Плагин, Wp-CopeProtect, является аналогичным и действует по такому же принципу, блокируя нажатия клавиш.

А вот плагин invitext ничего не блокирует и никак не ограничивает возможности пользователя. Когда посетитель начинает копировать в буфер обмена текст с вашего сайта, то туда автоматически вставляется текст, указанный в настройках плагина. Например, это может быть ссылка на ваш ресурс.

Автоматически это может делать онлайн-сервис Tynt, необходимо лишь зарегистрироваться на официальном сайте. При копировании текста, он будет добавлять ссылку на сайт, где был взят контент. Так же сервис позволяет вести подробную статистику, сколько копирований с вашего ресурса было произведено.

Указывание собственного авторства - весьма популярная мера при защите своего контента от копирования. Сделать вы можете это с помощью оригинальных текстов Яндекс и сниппетов Google. Оригинальные тексты Яндекс представляют собой отдельную страницу в Яндекс Вебмастер. Стоит отметить, что использовать эту услугу можно, если ТИЦ вашего сайта выше 0. Сниппеты Google привязывают аккаунт Google +1 к сайту. Таким образом, если в интернете появится похожий контент, то поисковые системы вас не забанят, так как ваше авторство будет заверено в соответствующих сервисах.

На сегодня нет способа гарантировано защитить ваш контент от воровства, так как любой из вариантов всегда можно будет обойти. Стоит заметить, что самым надёжным вариантом считается указание авторства. Способов защитить свой контент от воровства множество, какой из них использовать- решать вам.
Автор:  12:19 20.06.2017