DANFA

Как привлечь посетителей на сайт?

Сейчас это самый актуальный вопрос для всех владельцев сайтов. Ведь все они столкнулись с одной проблемой — создать красивый и функциональный сервер еще не достаточно, чтобы его все читали. Ведь главная задача состоит в том, чтобы его читали, на него заходили, пользовались им, как привычным.
Привлечение посетителей — главная цель, достичь которую можно следующими способами.

Поисковики или поисковые системы. Продвигать материал с помощью поисковых систем — самый дешевый и популярные метод, однако, здесь может возникнуть множество проблем и вопросов. Здесь нужно обладать навыками в продвижении по SEO. Главным плюсом такого привлечения является то, что посетители думают, что они сами нашли ваш сайт, что вызывает доверие, а значит, постоянных пользователей.

Каталоги. Первым шагом к раскрутке сайта является прописка его в Интернет каталоге. Для этого стоит определить направление и тематику вашего сайта. Здесь же можно подать объявление о сайт, однако здесь стоит разбираться какие доски объявления действенные. Стоящие доски с ручной модерацией стоит поискать, иначе ваше объявление быстро потеряется. Каталоги, на которые стоит уделить внимание - yaca.yandex.ru и dmoz.org.

Прямые заходы. Это является самым важным фактором для продвижения. Если адрес сайта находится в закладках у пользователей — происходит «прямой заход», что хорошо отражается на посещаемость.

Социальные сети. Twitter, Facebook, Одноклассники и Вконтакте не на прямую но влияют на посещаемость. Здесь важно завести ваших читателей сначала в соцсети, а после привести их на сайт. Здесь важно иметь активную группу, которая бы вовлекала в процесс обсуждения, обрастала комментариями. Необходимо разместить кнопки соцсетей в конце каждого материала. Add This - неплохой в этом смысле сервис.

Социальные закладки типа memori.ru, bobrdobr.ru также повлияют на прирост посетителей. Но нужно уметь пользоваться этим сервером и правильно размещать. Порой достаточно просто описания вашего сайта.

Обмен ссылками. Партнерские программы помогают в продвижении сайта. Важно найти такой сайт, который бы был схожей тематики с вашим. Тогда вы обменяетесь посетителями с сайтом-партнером.

Размещение статей на других сайтах. Интересная статья с ссылкой на ваш сайт, размещенная в блоге, приведет на ваш сайт значительный процент посетителей.

Подход СМИ. Электронные СМИ имеют неплохую статистику по посещаемости. Если у вас есть чем поделиться, то стоит размещаться на таких сайтах в другом качестве: делать обзоры, давать рекомендации, и если вы имеет авторитет — проводить интервью.

Комментарии. Комментировать везде — в блогах, под статьями и сообщениями, новостями — вы так нарабатываете не только практику и авторитет, но и можете привлечь внимание посетителей.

Сообщества. На платформах Liveinternet, Livejournal, Dairy, Ya.ru, Blogs.mail.ru существуют множество сообществ, которые помогут вам в раскрутке сайта. Там тоже нужно быть активным пользователем с большим количеством друзей. Возможно, они станут вашими посетителями.

Форумы. Также как и сообщества и комментарии, форумы - это ваши помощники.

Закупка обзоров и упоминаний вашего сайта на посещаемых ресурсах. Сайты с хорошей посещаемостью запросят немалую сумму.

Пресс-релизы. Создайте свою новость, которая будет интересна всем. Отправьте пресс-релизы с приглашением в СМИ. Например, Subscribe.ru или mediapulta.com

Рассылки. Электронные журналы типа content.mail.ru, subscribe.ru, maillist.ru могут помочь в продвижении сайта. В этом случае, нужно грамотно написать статьи и составлять анонсы.

Регистрация в рейтингах. Зарегистрируйтесь в top100.rambler.ru, top.mail.ru, liveinternet.ru/rating/ru, blogs.yandex.ru после того, как ваш сайт набрал хороший ритм в продвижении. Это поможет приобрести статус выше, если вы попадете в топ.

Социальные новости. Существуют такие сервисы социальных новостей, которые работают по принципу рейтинга. Например, news2.ru, newsland.ru, vaau.ru, smi2.ru, habrahabr.ru. Если там ваша новость вызвала интерес, то на сайт придут еще больше посетителей.

Сервисы вопросов и ответов. Участвуйте в вопросниках и давайте готовые ответы с ссылкой на ваш сайт. Люди сразу пойдут к вам.

Медиафайлы. Видео и фотографии, размещенные на вашем сайте тоже участвуют в поисковых системах. Поэтому если вы правильно пропишете их название и альтернативный текст, то они приведут на ваш сайт новых пользователей.

Вирусный маркетинг. Не очень честный и рискованный способ, но кто-то готов на это пойти. Программисты создают привлекающий внимание баннер, при нажатии которого пользователь попадает на другой сайт.

Реклама. Есть разные виды рекламы: контекстная, тизерная, банерная. Стоимость ее не всегда зависит от эффективности. Хотя для некоторых сайтов она очень эффективна.

Оффлайн реклама. Это реклама в прессе, ТВ или радио. Эффективна, если ваш сайт рассчитан на конкретный район или город.

Партнерки. Партнерские программы очень полезны для сайтов, которые нацелены продавать услуги или продукты.

Промо-материалы. Обучающие уроки, демо-программы, книги, инфографика — все это нужно пользователям, а значит, они ваши потенциальные посетители. Привлекайте их!

Виджеты. Это такие небольшие блоки, которые можно разместить на других сайтах. В блоках может оказаться полезная информация, будь то курс валют, погода , новости и т. д. Если это привлечет внимание, то вам обеспечены входящие ссылки на сайт.

Как видно из текста , есть множество способов привлечения посетителей. Однако, стоит задуматься о том, как их правильно комбинировать и все ли действительно подойдут под вашу тематику. Не торопитесь использовать все и сразу, наблюдайте за приходом новых посетителей с каждым способом привлечения. Иначе вы не разберетесь , что действительно подходит вам.
Автор:  16:48 16.06.2017